Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бывшему послу США запретили въезд в Россию

Бывшему послу США запретили въезд в Россию

Бывший посол США в России Майкл Макфол сообщил, что ему запретили въезд на территорию РФ. Об этом он написал в Фейсбуке.

- Сообщаю, что я в санкционных списках Кремля и не могу приехать в Россию. Мне сообщили, что я попал в этот список из-за тесных отнолшений с Обамой. Я сочту это за комплимент, - написал Макфол.

Он уточнил, что ездит в Россию, начиная с 1983 года. Макфол надеется, что когда-нибудь его вычеркнут из санкционного списка и отменят запрет на въезд.

Макфол был послом США в России с 2012 по 2014 годы. Министерство иностранных дел РФ раскритиковало лекцию Макфола перед студентами Высшей школы экономики 25 мая 2012 года. МИД РФ счёл, что высказывания Макфола непрофессиональны, выходят за грань дипломатической этики и "по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога".

Макфол сказал, что Россия наряду с США, якобы, предлагала экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву взятки за возможность размещения армейского контингента на военной базе "Манас" в 2009 году. Также он сказал, что Россия тратит в США огромные деньги в пропагандистских целях.

ЦИТАТНИК

  • Эта необузданная Россия уничтожила западные состояния и помешала инвестициям путём произвольного навязывания природоохранных постановлений, направленных против западных нефтяных компаний, исключения иностранных участников из разработки газового месторождения Штокман и отказа во въезде в страну крупнейшему портфельному инвестору в российскую экономику, британскому гражданину Уильяму Браудеру.
  • В области международных отношений Путин проводит политику, которая, по его мнению, служит национальным интересам России, мало уделяя внимания интересам США.
  • Лучше финансируемый Фонд Джексона мог бы выдавать прямые гранты активистам и организациям в России. Также важны прямые личные встречи с российскими демократическими активистами. В случае ухода Путина после второго срока в соответствии с конституцией, российская демократия имеет шанс на возрождение. Буш и его правительство должны сосредоточить внимание и ресурсы на этих общественных деятелях России.
  • Мы стремимся к вовлеченности в российскую жизнь, но не только в том, что касается межправительственной работы, но также и в вопросах бизнеса, гражданского общества — то, что принято называть "политикой двойного участия"… В вашей стране существует миф, и этот миф усиленно культивируется, что мы поддерживаем оппозиционные движения, что мы передаем им деньги и что наша цель — революция в России. Это полный вздор.

 

Новости по теме: Новости России Новости США