Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эрдоган позвонил Трампу в канун конституционных изменений в Турции

Эрдоган позвонил Трампу в канун конституционных изменений в Турции
Фото: Трамп и Эрдоган ищут общий язык. Фото: Фото: REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, позвонил своему будущему коллеге, республиканцу Дональду Трампу и поздравил его с победой. Звонок - обычная дань дипломатии, интересно пересекся с готовящимися изменениями в конституцию Турции, которые дадут Эрдогану почти диктаторские полномочия.

Поговорили о терроризме и общих целях 

После приветствий и поздравлений, президент Турции и без пяти минут президент США поговорили о развитии отношений между странами, общей борьбе с терроризмом и союзных договорах. 

Эрдоган не ограничился личным разговорам и поздравил Трампа еще в своем Твитере. 

- Поздравляю Дональда Трампа с избранием на пост 45-го президента Турции. Надеюсь на дальнейшее развитие двусторонних отношений, – написал Эрдоган. 

"Гольфстрим" между США и Турцией 

Спонтанным такой звонок назвать нельзя, так как ему предшествовали некоторые заявления из окружения президентов. Общий их смысл сводится к тому, что страны могут перейти на другой уровень дипломатической близости. 

Политический советник Трампа Марк Флайн заявил 9 ноября, что "отношения с Анкарой должны стать приоритетом для внешней политики Штатов". 

До этого премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что если в ближайшее время США экстрадируют оппозиционного проповедника Гюлена в Турцию, то отношения между странами выйдут на новый уровень.

- Я убежден, что если США в кратчайший период осуществят экстрадицию Гюлена, откроется новая страница в наших отношениях, - сказал премьер. Администрация Обамы разрешения на экстрадицию оппозиционера не давала. 

Турция - для Эрдогана 

Разговор состоялся в канун глобальных изменений в конституцию страны, которые подготовила команда Эрдогана и правящая партия. Общий смысл реформ сводится к тому, что президент получит как никогда много полномочий, ущемив в них парламент, а премьер-министр станет всего-лишь вице-президентом, по сути - замом президента. В канун таких изменений Анкаре будет очень важно заручиться поддержкой новой администрации Белого дома. 

Такие изменения, кстати, могут стать причиной, по которым Евросоюз помашет Турции "ручкой" и отберет надежду страны вступить в ЕС в обозримом будущем. Прямо намекнул об этом еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан. Он заявил, что авторитарные методы Эрдогана, политические репрессии в стране, нарушают свободу слова и права человека. 

Чтобы изменения воплотить в жизнь, парламент страны должен проголосовать за них, сообщал Hurriyet Daily NewsУ провластного большинства не хватает голосов, чтобы инициировать реформы. Надо 367, а есть лишь 317. Премьер-министр Йылдырым предложил лидеру Партии Националистического движения Девлету Бахчели объединить усилия для голосования, тот идею поддержал. В сумме они могут набрать 330 голосов, и тогда вопрос реформ будет вынесен на всенародный референдум. Его планируют провести в апреле-мае следующего года.

Если референдум состоится и его результаты будут на руку власти, то в 2019 году в стране вступят в силу изменения. На своей странице в Фейсбуке, 10 ноября, журналист Осман Пашаев  описал турецкие политические новшества.

1. Должность премьер-министра будет ликвидирована, вместо нее введена должность вице-президента.

2. Президент и вице-президент будут избираться в тот же день, когда и парламент. 

3. Депутаты Меджлиса не смогут становится министрами. Их будет назначать президент, который станет и главой правительства. 

4. Президент лишится права распускать Меджлис.

5. Срок полномочий президента и парламента установлен в пределах пяти лет.