Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Россия и Украина выдвигают военным заочные обвинения

Зачем Россия и Украина выдвигают военным заочные обвинения
Фото: Зачем Россия и Украина выдвигают военным заочные обвинения. Фото: kievcity.gov.ua

Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения двум украинским военным в "применении запрещенных средств и методов ведения войны", сообщает пресс-служба российского ведомства. Речь идет о командире 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Василие Зубаниче и командире первого батальона 14-й отдельной механизированной бригады Михаиле Прокопиве. Обоих россияне обвиняют в обстрелах мирных жителей во время военных действий на территории Донбасса.

О подполковнике Зубаниче известно, что в составе 15-го гвардейского горно-пехотного полка он принимал участие в боях Станицу Луганску, Макарово, Счастье, Луганский аэропорт и Дебальцево. В марте прошлого года получил звание Героя Украины. Подполковник Михаил Прокопив также является заслуженным участником АТО, принимал участие в боях за населенные пункты Донецкой области. В начале ноября российские следователи  заявил, что он, в частности, принимал участие в обстрелах жилых кварталов в Киевском и Петровском районах Донецка.

В Минобороны Украины заявления СК РФ назвали провокацией,  направленной на дискредитацию защитников нашего государства. Тем временем тема будет иметь продолжение, поскольку в октябре  СК России сообщило, что уголовные дела открыты против шестерых украинских военных из командирского состава.

В некотором роде заявления СК РФ можно считать ответом на выпад, который Украина сделала в сентябре. Генеральный прокурор Юрий Луценко назвал фамилии 18 российских военных чиновников, которым предъявлено заочное подозрение (по новому Уголовно-процессуальному кодексу это адекватно обвинению, которое фигурировало в старом УПК) и высланы повестки на допрос. Среди таких министр обороны РФ Шойгу, два его заместителя, начальник генштаба ВС РФ Герасимов, командир 200-й отдельной мотострелковой бригады РФ Цеков и другие. По словам Луценко, к уголовной ответственности за ведение агрессивной войны против Украины привлечены 39 граждан России, из которых 31 – военнослужащие.

Заочные обвинения, подозрения и даже суды могут угрожать украинским военным только в том случае, если они окажутся на территории РФ.

- Интерпол не может принять их в розыск, поскольку действия, которые им инкриминировали в РФ, наши военные совершали на своей территории, а не на территории чужого государства, - говорит бывший глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов.

Точно так же международная полиция не выставит карточки и российским командирам, поскольку формального военного присутствия на территории Украины нет. Война заочными обвинениями  сейчас имеет сугубо политический контекст.

– Но в будущем и наша, и российская сторона может передать  материалы в Международный суд по уголовным преступлениям, - отмечает Кирилл Куликов. – И там неважно, кто как воевал. Там рассматривают дела по двум направлениям – есть ли признаки геноцида и преступлений против человечества.

Новости по теме: Украина и Россия