Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Украине готовятся к испытанию нового ракетного комплекса "Гром"

В Украине готовятся к испытанию нового ракетного комплекса
Фото: Ракета класса «земля-земля» способна уничтожить цели на площади около 10 га. Фото: autoconsulting.com.ua

Украинские конструкторы из бюро по разработке ракетно-космической техники "Южное" готовятся к испытаниям нового ракетного комплекса "Гром", пишет "Радио Свобода". Первые испытания предположительно начнутся уже в декабре. 

Конструкторы разработали ракетный комплекс совместно с Павлоградским химическим заводом. Работа над ним началась в 2013 году по заказу иностранной компании, которая и финансирует проект. Однако конструкторы надеются, что их новым детищем заинтересуется и украинская армия. Еще бы! Ракета класса "земля-земля" способна покрыть расстояние около 300 км и уничтожить цели на площади около 10 га.

Тем более для украинской армии завод готов продать комплекс в шесть раз дешевле.

- Это вооружение позволяет предупреждать нападение агрессора из-за границы, поражая любые техногенные объекты, которые находятся, в том числе, и на его территории, - говорит гендиректор завода и главный конструктор Леонид Шиман. 

Однако участие государства в проекте возможно только на этапе запуска комплекса в серийное производство, которое состоится не раньше 2019-2020 годов.

КСТАТИ

Аналог "Грома" - российские "Искандеры"

Однако у украинского комплекса есть одно важное отличие - возможность полета ракеты не только по баллистической прогнозируемой траектории, но и по аэробаллистической. Простыми словами, выпущенная ракета делает два обманных маневра, не позволяя понять, где находится установка, тем самым защищая ее экипаж. К тому же такая маневренность гарантирует прорыв противовоздушной обороны любой сложности.

Новости по теме: Ракета