Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В СБУ рассказали, как расследуют дело о покушении на Виктора Шокина

В СБУ рассказали, как расследуют дело о покушении на Виктора Шокина
Фото: Военный прокурор Матиос показывает журналистам кабинет Шокина после обстрела. Фото: twitter.com/HromadskeTV

Тогда это дело бурно обсуждали абсолютно все – от сотрудников прокуратуры до рядовых пользователей соцсетей. В начале ноября 2015 года в Киеве по окну рабочего кабинета тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина около десяти вечера было сделано три выстрела. Спасли экс-прокурора бронированные стекла. Дело громкое, им занялось СБУ.

Прошел год, Виктор Шокин вышел на пенсию и, видимо, новых покушений не опасается. Хотя старое до сих пор не раскрыто. В самом ГПУ говорить о нем не захотели, попросили прислать запрос. В СБУ ограничились коротким комментарием:

- Расследование продолжается. Пока никаких новых данных нет. Дело ведется по статье "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Таким же мертвым грузом висят еще пара покушений на видных государственных деятелей.   Например, в сентябре 2015 года, якобы, в Харькове планировалось покушение на главу МВД Арсена Авакова. Спецслужбы, по их утверждению, вовремя смогли предотвратить гибель министра. Причем в СБУ сообщили, что одним из организаторов несвершившегося преступления был ныне покойный лидер "Оплота" Евгений Жилин.

Фото
Фото
03 Ноября 201516:16

А в конце марта этого года покушались и на депутата Владимира Парасюка. От взрыва гранаты пострадал его автомобиль, сам депутат, правда, не получил ни царапины.

Отличает эти покушения от всех остальных некоторое сомнение в их серьезности. Да, выстрелы, да, гранаты, но все неумело и по-дилетантски. Из-за чего многие называют их инсценировкой. Впрочем, многие эксперты, с которыми созвонилась "КП" в Украине", не смогли дать четкий ответ - так ли это?

- По Шокину, во всяком случае, есть свидетельства о покушении – было повреждено окно. По остальным – это могли быть эксцессы, инциденты или какая-то политтехнология. Тут трудно собрать доказательную базу, факты, - считает политолог Вадим Карасев. - Да и, по-моему, жертвы не очень-то настаивают, чтобы эти дела были до конца расследованы, кроме самого Шокина. Во всяком случае, когда он был генпрокурором. После отставки, наверное, решил, что лучше избежать внимания, потому что не верит в то, что есть следственные кадры, оперативники, которые смогут расследовать дело. А стало быть, тут есть и второй момент – проблема профессионалов, которые "вымыты" реформой. За последний год произошло много событий: покушения, убийства. Но не хватает кадров, чтобы все эти расследования происходили в ускоренном темпе.

Новости по теме: Виктор Шокин СБУ