Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как депутаты накопили миллионы: наследство бабушки и продажа елок на базаре

Как депутаты накопили миллионы: наследство бабушки и продажа елок на базаре
Фото: В Раде обсуждают е-декларации народных избранников. Фото: 112 Украина

Электронные декларации многих отечественных политиков и чиновников будут обсуждать еще очень долго. Сами же власть имущие неохотно говорят об источниках своих богатств. А если и говорят, что их оправдания, мягко говоря, смешат, а порой и шокируют своей нелепостью.

Глава пропрезидентской фракции БПП в Верховной Раде Игорь Грынив объяснил, откуда у него "Острожская Библия" 1581 года.

- Она мне досталась за ноль копеек в числе старых книг, которые мне во Львове предложил один из очень старых евреев, который иммигрировал в Израиль, - пояснил Грынив.

А радикал Андрей Лозовой уверяет, что ему не пришлось раскошеливаться на крест-энколпион со Святыми мощами XIII-го века, который он внес в декларацию.

- Это – семейная реликвия. Он мне достался от деда Валерия Ивановича Лозового, а ему – от его отца Ивана Константиновича, - заявил Лозовой, но перечислить предков до XIII века не смог. А еще честно рассказал, как ему удалось накопить 50 тысяч долларов, 150 тысяч евро и 800 тысяч гривен наличными.

- Я чем только в жизни не занимался... Это часть наследства, частично то, что родители продали имущество… Первые деньги свои помню. Мне было 13 лет. У меня должен был жениться мой старший брат, и меня попросил его тесть тогдашний постоять на базаре, продавать елки перед Новым годом…Очень много всего было разного. И каким-то бизнесам помогал, и курьером работал, и писал, и помогал избирательным кампаниям, - окунулся в воспоминания Лозовой.

Его однопартиец Игорь Мосийчук похвастался своими родственниками, объясняя, откуда у него 183 тысячи долларов и 143 тысяч евро наличными.

- Сам заработал и оформил наследство от мамы, бабушки, - отрапортовал Мосийчук.

А еще, оказывается, народный депутат Анатолий Матвиенко и не думал строить персональную церковь. Он возвел святыню, чтобы потом передать ее городу.

- Я хочу передать задекларированный храм общине города Бершадь как ценность, которая имеет архитектурную перспективу, - объяснил Матвиенко.

Новости по теме: Декларация