Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему президента избирают во вторник и другие вопросы о выборах в США

Почему президента избирают во вторник и другие вопросы о выборах в США
Фото: Опросы предрекают победу то Клинтон, то Трампу. Фото: REUTERS

Осталось меньше недели до выборов президента США. 8 ноября выяснится, кто будет стоять у руля одной из самых сильных держав, как минимум, четыре года. Накануне голосования, за которым будет следить весь мир, "КП" попыталась ответить на вопросы, которые традиционно задают жители других стран.

1. Почему голосование проходит всегда по вторникам?

Все мы привыкли голосовать по воскресеньям – традиционно, в этот день, большинство людей отдыхают. А вот в США президента выбирают во вторник. Эта традиция уходит корнями в XVIII век. Тогда Америка была земледельческой, в среду фермеры отправлялись на базар, в воскресенье - в церковь, в субботу, чтя Библию, отдыхали. Вторник же подходил идеально: селянин как раз успевал заехать на избирательный участок по пути на ярмарку.

2. Побеждает тот, кто набрал наибольшее число голосов?

Выборы в США двухступенчатые: граждане США не отдают голоса сразу кандидату, а делегируют свое решение так называемым выборщикам. Они, в свою очередь, образуют коллегию выборщиков, состоящую из 538 человек. Для этого, собственно, и нужны были праймериз.

Хотя это и считается формальностью, но в истории были случаи, когда выборщики пробовали изменить волю народа.

3. Как выборщики могут повлиять на исход голосования?

Вместе с президентом утверждается и вице-президент. Его кандидаты представляют задолго до голосования. В XIX веке был случай, когда выборщики отказались утвердить вице-президентом одного из кандидатов за то, что у него была связь с чернокожей рабыней. Позже это решение отменил верховный суд США.

Как устроена избирательная система США. Фото: КП

4. А если голоса выборщиков распределятся между двумя соперниками поровну?

Тогда победителя выберет нижняя палата конгресса. В 1825 году Джон Адамс стал президентом именно таким образом.

5. Были ли случаи отмены выборов или пересчета голосов?

Выборы ни разу не отменялись. Но в 2000 году, когда выбрали президентом Буша-младшего, разразился скандал. В штате Флорида штаб Буша потребовал провести пересчет голосов избирателей. Изначально там побеждал кандидат от демократической партии Альберт Гор. Но после пересчета голосов с отрывом в 500 бюллетеней победил Буш. Поэтому все выборщики от Флориды отдали свои голоса республиканцам - так Буш и стал президентом.

Хотя если подсчитать, сколько людей, а не выборщиков отдало голоса за Гора в целом по стране, то выходит, что президентом должен был стать именно он. Но, повторимся, учитываются только голоса выборщиков, а не всех голосовавших в стране. Такой парадокс возможен из-за того, что у некоторых штатов одинаковое число выборщиков, а число населения разное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аналитики, экстрасенсы и нумерологи о шансах Трампа и Клинтон

На чьей стороне окажутся голоса избирателей? "КП" решила выяснить, что пророчат Хиллари и Трампу нумеролог, экстрасенс и политологи. Посмотрим, кто угадает!

Новости по теме: выборы президента США-2016