Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Девушка Лещенко раскритиковала себя и закон о квотах: "Телка Леща не права!"

Девушка Лещенко раскритиковала себя и закон о квотах:
Фото: Девушка депутата погарячилась. Фото: Фейсбук Анастасии Топольской

Чем ближе 8 ноября – день, когда вступает в силу закон о фиксированной доле песен на украинском языке в радиоэфире, тем сильнее распаляются страсти вокруг  обязательно-принудительных процентах украиноязычного контента.

Как и было решено депутатами еще в начале лета, в течение первого года доля песен на государственном языке должна составлять 25%, со второго года - 30%, с третьего - до 35%. Кроме того, по закону 60% от общего объема развлекательных и новостных передач также должны вестись на украинском языке. Неизбежность воплощения закона в жизнь настолько возмутила  ди-джея радиостанции KISS FM Анастасию Топольскую (да-да, та самая девушка нардепа Лещенко, подсобившая любимому с покупкой квартиры), что барышня  разразилась гневными спичами в Facebook в сторону депутатов, принимавших злосчастный  закон ЗУ №3822-д "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании".

- Интересно как наши диск-жокеи будут выкручиваться! Дать бы этим ответсвенным за такие законы дебилам в Раде по ж***. Не могу поверить, что после 10-ти лет ведения программы меня заставляют отказаться от нее добровольно! –  выпалила Анастасия, не подозревая, что скоро горько пожалеет о сказанном. Как оказалось, никто ее программу закрывать не собирается, а многие выводы были сделаны поспешно. Тем временем внимательные граждане прислали обиженной Топольской скриншот с фамилиями голосовавших за закон депутатов, среди которых был и ее возлюбленный – Сергей Лещенко. Да еще и с шутливой припиской: "Одному по ж** можете лично настучать в удобное для вас время". Настя не растерялась: "Руки чешутся" и вскоре явила миру новый пост, посвященный проблеме квот на нишевых радиостанциях, в котором попутно извинилась за свою вспыльчивость.

"Телка Леща неправа"

- Гораздо круче, когда артисты сами проявляют инициативу и самовыражаются на украинском языке, когда они делают это с идеей и любовью - и таких у нас более чем достаточно. А в целом все это попахивает ненавистным совком, который нам предлагает наше же правительство на красивой тарелочке с принтом украинских узоров. Нельзя, конечно, быть такой вспыльчивой и жечь все на своем пути. А проще говоря - я извиняюсь за свою глупость и поспешные выводы. 10 лет вела свое радио шоу каждый четверг (каждый четверг ровно 10 лет!) и тут у меня естественный шок - что, вот это все? На KISS FM полно украинской музыки, но формат, в котором я играю и еще несколько резидентов очень специфический, там экспериментальная музыка, инструментальная и я не продюсер, я не пишу музыку, я – ди-джей. Поэтому шансов выжить в таких условиях у меня нет. И даже условий для электронной денс музыки в законе не предусмотрели. А что делать классическим радиостанциям? Которые Баха и Моцарта играют? Но нет жеж, телка Леща неправа - главное!  Курва жалкая...  Сейчас мы на самом деле пытаемся понять и разобраться как можно выкрутиться, чтобы не отказываться от программы, потому что к закону идут дополнительные нормы, документы и соглашения. То есть сам закон - это одно, но к нему идет куча дополнительной фигни, а это и есть подводные камни.

СКАЗАНО!

Для большинства  радиостанций квоты не станут губительными

Анна Свиридова, радиоведущая, программный директор радио "Пятница"

Радиоведущая Анна Свиридова Фото: Фейсбук Анны Свиридовой

Нужно разделять условия, которые диктуют радиоиндустрии – они обусловлены какими-то моральными, этическими устоями. Но некоторые перегибы все же есть. Для части радиостанций, у которых в формате современная популярная музыка – квоты не станут губительными. Может быть, в этом сегменте квоты даже подтолкнут индустрию, - у артистов будет больше стимулов писать хорошую качественную музыку на украинском. Но есть узкоформатные радиостанции – например, Ретро FM. Им действительно будет проблематично перестроиться – контент включает музыку 70-80х годов, и чем его замещать – не понятно. То же самое касается "Lounge Fm" - честно говоря, прекрасно понимаю их музыкальных редакторов, которые сейчас схватились за голову и думают, где найти "форматные" четверть эфира музыки на украинском языке. Украинского лаунджа сейчас крайне мало, как и украинского шансона (такая печаль "спіткала" Радио Шансон). Им придется одно и то же "крутить"!

Какие нормы мы должны сейчас выполнять? Есть так называемый "переходной период" - с 8 ноября закон в силу вступает, и в течение года процент украиноязычного контента на моей, к примеру, станции, будет 25% вместо 35%. Потом квота будет постепенно увеличиваться. 

Квота распространяется только на песни, где есть и музыка, и слова. Если композиция инструментальная – она под влияние квот не подпадает. Поэтому для лаундж-станций и ди-джейских страшны лишь квоты на миксы и композиции с вкраплениями текстов.  Также есть нюанс по поводу ведения передач – сейчас она 50 на 50 – украинский и "языки ЕС". Еще один важный момент: песни на украинском языке должны звучать в прайм-тайм – с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00. Таким образом, хитрость с прокруткой всех 25% украинских песен в непопулярное ночное время не "покатит"!

 

Новости по теме: Сергей Лещенко