Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада разрешила Нацсовету штрафовать каналы без предупреждения

Рада разрешила Нацсовету штрафовать каналы без предупреждения
Фото: Фото: Thinkstock

Верховная рада расширила полномочия Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Теперь ведомство сможет штрафовать каналы и радиостанции, а не только выносить предупреждения. За соответствующий законопроект проголосовали 236 парламентариев, сообщается на сайте Рады.

Сейчас Нацсовет не может штрафовать вещателей, а лишь выносит предупреждения. Два таких предупреждения фактически означают лишение канала или радио лицензии. Но с принятием закона Нацсовет сможет накладывать штраф без предупреждения.

В зависимости от того, какой пункт закона нарушил канал, штраф может составлять 25, 10 и 5 процентов от суммы лицензионного сбора. Вещатель обязан оплатить его в течение 13 дней. За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1% от суммы штрафа.

Одна из авторов закона Виктория Сюмар подчеркнула, что принятое решение дает возможность Нацсовету влиять на информационное пространство Украины, чтобы в нем было как можно меньше таких явлений, как сепаратизм.

ЗА ЧТО БУДУТ ШТРАФОВАТЬ?

В тексте закона прописаны причины, из-за которых телеканалы и радиостанции могут схлопотать штраф.

25% от суммы лицензионного сбора

  • Призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины;
  • Призывы к развязыванию войны, агрессивных действий, разжигания национальной, расовой или религиозной вражды, ненависти, унижение национальной чести и достоинства;
  • Пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения;

10% от суммы лицензионного сбора

  • Трансляцию программ и передач, в которых предоставляются услуги по гаданию, а также платные услуги в сфере народной или нетрадиционной медицины;
  • Трансляцию программ или видеосюжетов, которые могут причинить вред физическому, умственному или нравственному развитию детей и подростков, если они имеют возможность их смотреть;
  • Трансляцию телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, содержащие популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, оправдывающие признают правомерным оккупацию территории Украины.Трансляцию аудиовизуальных произведений (фильмов, телепередач, кроме информационных и информационно-аналитических телепередач), одним из участников которых является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.
  • Распространение и рекламу порнографических материалов и предметов;
  • Пропаганду наркотических средств, психотропных веществ с любой целью их применения;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аласания - о причинах увольнения: "Бюджет "Евровидения" невозможно использовать"

Генеральный директор Общественного телевидения Зураб Аласания уволился с должности из-за проблем, связанных с финансированием "Евровидения-2017", которое пройдет в Киеве.

 

Новости по теме: Нацсовет по телевещанию