Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гендиректор Национальной телекомпании и канала "UA: Перший" Зураб Аласания подал в отставку

Гендиректор Национальной телекомпании и канала
Фото: Зураб Аласания уволился. Фото: Оскар ЯНСОНС

Не успели мы обсудить все вопросы относительно Общественного ТВ и проведения "Евровидения-2017" в Киеве, как гендиректор НТКУ и канала "UA: Перший" Зураб Аласания написал заявление об увольнении по собственному желанию (заявление датировано 1 ноября).

Среди главной причины, как сообщает издание "МедиаПорт", - отсутствие бюджетов, в том числе и на проведение "Евровидения".

- То есть, от 1,2 млрд. грн, предусмотренных законом для развития Общественного телевидения в 2017 году, государство отбирает 450 млн. грн расходов на "Евровидение", 250 млн. грн отбирает в виде платы за трансляцию, 149 млн. грн отбирает расходами, и 46 млн. грн коммунальными платежами забирает город. Еще 112 млн. грн априори идут на международную деятельность (Олимпиады, чемпионаты мира и т.д.). В остатке - 193 млн.грн. Власть, ты серьезно?

На перестройку 32-х устаревших морально, физически и технично предприятий? С нулем на производство и средней зарплатой в 2300 грн с того остатка? И после этого говорить стране и миру, что мы строим Общественное?.. А я иду в отставку сейчас. Возможно, хотя бы таким образом удастся привлечь внимание к проблемам с бюджетом "Евровидения" и бюджетом будущего Общественного. Этот поступок не является шантажом власти, он является предположением, что в переходный период компанию должен возглавить человек более компромиссный, гибкий, способный договариваться и справляться с противоположными интересами и интересантами, - идет речь в заявлении Зураба Аласании.

Интересно, что еще в пятницу, 28 октября, во время беседы в редакции "КП" в Украине" Зураб Аласания не собирался увольняться.

- Деструктивные силы сейчас по всей стране набирают серьезный вес и меня это пугает. То же самое происходит и у нас. А вдруг и тут пролезет, получится вернуть нас назад государству. Но я хочу у государства отнять систему госвещания. Государство плохой менеджер и оно не должно распоряжаться СМИ! – говорил он.

Зураб Аласания: "Эстрадно-шлягерная тусовка выедает нам мозги каждый день"

- Недавно Национальный совет союза журналистов обвинял вас в массовых увольнениях работников СМИ  и даже просил Гройсмана уволить вас с должности. Как вы реагируете на подобные заявления?

- Плохо реагирую, близко принимаю к сердцу. И, наверное, зря это делаю, это плохо работает для меня. Но довольно часто такие новости появляются. Последний раз было позавчера… Очередное письмо на Гройсмана, Порошенко с настоянием уволить. Теперь уже  от профсоюза.

- Вы об этом заявлении вашей первичной профсоюзной организации?

- Да, именно о нем. Это люди консервативные, которые боятся будущего, перемен. 

- Но все же – что будете делать с этим обращением?

- Ничего! Формально сейчас они имеют право меня уволить. Но это должен делать Кабинет министров, мы же еще государственная компания. Но я не думаю, что они захотят это делать сейчас. Нам осталось до перехода в общественного вещателя три месяца – мы должны зарегистрироваться 6 января. Зачем так рисковать.