Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чему нас научили е-декларации

Чему нас научили е-декларации
Фото: Чему нас научили е-декларации . Фото: УНИАН

Нашему народу категорически не хватает воображения. Именно в этом я вижу главную причину волны негодования, захлестнувшей общество после публикации политиками и чиновниками своих е-деклараций.

Неужели вы до этого не знали, что во власть идут исключительно для того, чтобы наживаться? Неужели решили, что вам будут бесплатно давать гречку перед выборами из чистого милосердия? Неужели не понимаете: все, что делает чиновник на пользу города, оплачивается из бюджета нашими с вами деньгами, и обожествлять его за такое глупо?

Нет, мы все прекрасно понимаем – но оставляем лазейку для самих себя. Ведь когда приходит время выборов, нам надо оправдаться за то, что из года в год осознано выбираем тех, кто заботится, прежде всего, о своем личном благосостоянии. Мы говорим себе - из двух зол выбираем меньшее. Мы уверяем себя – он ворует, но и людям чуток оставляет. Мы с равнодушным согласием киваем головой, слыша "политики – воры", отказываясь вообразить масштаб бедствия. И этим успокаиваем свою совесть.

Но вдруг все покровы сорваны. Из е-деклараций на белый свет полезли "золотые батоны и унитазы". Десятками, сотнями, тысячами. Государственные деятели оказались фанатичными коллекционерами всего, до чего могут дотянуться. Они собирают драгоценности, оружие, антиквариат, квартиры, машины и просто деньги. У них богатые супруги, родители, и даже дети.

И мозг обывателя не выдержал. Одно дело - считать чиновника абстрактным миллионером, и совсем другое - видеть конкретно, сколько и чем он владеет. И чем его избиратели никогда, будь у них хоть десять жизней, владеть не будут.

Как смотреть на себя в зеркало, зная, что ты отдал власть в стране человеку, который живет в царской роскоши? Как смириться с тем, что твой народный избранник поднимает себе зарплату, выписывает материальную помощь и жирует в настоящем золоте тогда, когда полстраны поставили в очередь на субсидии на коммуналку?

И тем яростней мы ругаем политиков, чтобы снять с себя ответственность за наш "слепой" выбор.

А что они - короли жизни? С барской вальяжностью, не боясь ответственности, подтрунивают друг над другом ("а у тебя Пикассо не настоящий"), свято веря – придут выборы, и они смогут в очередной раз купить своих избирателей.

 

Новости по теме: Декларация Политика