Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СМИ: Сербия депортировала россиян за подготовку госпереворота в Черногории

СМИ: Сербия депортировала россиян за подготовку госпереворота в Черногории
Фото: В Подгорице протесты чуть не завершились госпереворотом. Фото: colonelcassad - LiveJournal

Власти Сербии депортировали российских граждан, которые подозреваются в попытке организовать госпереворот в соседней Черногории и свержения премьер-министра страны. Об этом написало издание "Коммерсант" 28 октября со ссылкой на свои источники и сербские СМИ. 

Власти Черногории, 16 октября, объявили, что предотвратили теракты в день парламентских выборов. Тогда были задержаны около 20 человек с сербскими паспортами. В понедельник премьер Сербии Александр Вучич объявил, что спецслужбам страны стали известны план захвата госучреждений Черногории на парламентских выборах. По словам политика, госпереворот планировался на фоне ряда терактов "при содействии иностранного фактора". Какого - неизвестно. Задержанные готовились открыть огонь в форме черногорской полиции по группе митингующих оппозиционеров в столичной Подгорице, а затем, на волне хаоса, организовать штурм государственных учреждений. За ними дескать стояли "очень серьезные люди". 

- Арестованные нами лица действовали в координации с иностранцами. Существуют неопровержимые доказательства, что определенные лица следили буквально за каждым шагом премьера Черногории Мило Джукановича и информировали об этом других людей, которые должны были действовать в соответствии с их инструкциями. Мы нашли у них 125 тысяч евро, специальную униформу, другие вещи. За премьером Черногории следили с помощью самого современного оборудования. Глубоко заблуждались те, кто полагал, что Сербия каким-либо образом будет участвовать в этом преступлении, - заявил премьер Вучич. 

Спустя время, появились некоторые подробности и новые сведения от источников СМИ. Сербское издание Danas 27 октября сообщило, что из страны были депортированы "шпионы из России", которые, якобы, имели непосредственное отношения к черногорским событиям в день выборов. Эта информация совпала с неожиданным и ранее неанонсированным приездом секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева в сербскую столицу Белград. Он провел встречу за закрытыми дверями с руководством страны и так же поспешно улетел домой. Официально было заявлено, что встреча была для налаживания работы спецслужб двух государств. Но информацию о "российских шпионах" в сербских высоких кабинетах также никто не опроверг, впрочем, как и не подтвердил.  

Ответ России

Посольство РФ в Белграде, 28 октября заявило, что не получало никаких данных о задержании или депортации россиян из Сербии, сообщил "Интерфакс".

- Дополнительной информации по данным спекуляциям СМИ не располагаем, - заявил пресс-атташе посольства Юрий Пичугин.

Эту же информацию в пятницу повторил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Ничего об этом неизвестно, - передал слова Пескова "РБК".

СПРАВКА

В 2006 Черногория объявила независимость, а, в 2010 году, приобрела официальный статус страны-кандидата в члены европейского союза. Является претендентом на вступление в НАТО. Если все страны-участницы ратифицируют заявление, то, в порядке очереди, страна станет 29 членом Североатлантического альянса. 

С осени прошлого года в Черногории не утихают акции протеста против правительства. Оппозиционеры утверждают, что выступают против бессменного премьера Джукановича и коррупции. Власть же утверждает, что истинная цель митингующих - отменить интеграцию страны в НАТО и на этом фоне сблизиться с Сербией и Россией. Именно этих демонстрантов и планировали расстрелять задержанные 16 октября, чтобы обвинить Джукановича в кровавой расправе. 

Новости по теме: Сербия Черногория