Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кто приедет на инаугурацию Зеленского

Кто приедет на инаугурацию Зеленского
Фото: Фото: кадр из фильма "Слуга народа"

20 мая состоится инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. О ее дате объявили за три дня. Ровно столько времени есть у мировых лидеров, чтобы скорректировать свои планы. Часть из них уже подтвердили свое присутствие на инаугурации в Киеве.

Прилетит на инаугурацию Владимира Зеленского президент Литовской Республики Даля Грибаускайте.

- Украина – очень близкая для нас страна. Литовский народ на протяжении многих десятков лет вел борьбу за свободу, поэтому очень хорошо понимает и поддерживает стремление украинского народа самостоятельно создавать европейское будущее своего государства, а также решительно поддерживает Украину в защите своего суверенитета и территориальной целостности, - пишут на сайте президент Литвы.

На церемонии будет и делегат от ЕС - вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

От Германии -  федеральный президент 2010-2012 годов Кристиан Вульф, об этом сообщил посол УКраины в Германии Андрей Мельник в Твиттере.

Японию представит член палаты представителей парламента, вице-президент парламентской Лиги дружбы между Японией и Украиной Киёхико Тояма.

- С учетом важности отношений между Японией и Украиной, правительство Японии решило отправить на инаугурацию господина Киёхико Тояма. Он будет специальным посланником премьер-министр страны - Синдзо Абэ, - пишет пресс-служба посольства Японии в Украине в Фейсбук.

От Североатлантического альянса в столицу прибудет помощник генерального секретаря НАТО Алехандро Альваргонзалес.

- На инаугурации президента Зеленского НАТО будет представлен помощником генерального секретаря Отдела по политическим вопросам и политике безопасности, послом Алехандро Альваргонзалесом. Находясь в Киеве, посол также примет участие в приеме, посвященном 70-летию НАТО, - сказал в комментарии ТАСС представитель Североатлантического альянса.

Представители Канады и США тоже обещают быть в понедельник в столице. Штаты заверили, что от них прибудет самый высокий уровень представительства.

- Это будет самый высокий уровень представительства, который будет соответствовать статусу инаугурации главы государства, входящего в число наших друзей, - рассказал представитель США по Украине Курт Волкер в интервью ВВС еще до оглашения даты инаугурации президента.

Ранее советник Владимира Зеленского Александр Данилюк отмечал, что неформальные приглашения на инаугурацию они уже сделали. Он заверил, что многие мировые лидеры поздравили новоизбранного президента с успехом на выборах. По его словам, дальше стоит организационный вопрос.

КСТАТИ

В России пока думают

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никакого приглашения Владимир Путин от Зеленского не получал, пишет УНИАН.

- В настоящий момент мне неизвестно о каких-либо планах, о проведении контактов. Насколько я знаю, никаких не было приглашений ни на каких уровнях, - отметил он.

Песков не ответил и на вопрос, планирует ли Путин поздравить президента Украины со вступлением в должность. Пресс-секретарь заверил, что это решение президента России, о котором он пока не вкурсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Операция "Инаугурация": как в Украине становятся президентами.