Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции задержали 73 пилота спустя три месяца после "переворота"

В Турции задержали 73 пилота спустя три месяца после
Фото: Спустя три месяца после "переворота" массовые задержания в Турции продолжаются. Фото: aa.com.tr

Спустя три месяца после попытки государственного переворота в Турции продолжаются задержания. Так, прокуратура страны задержала 73 пилота ВВС в рамках расследования событий 15 июля. 45 из них были арестованы.

Государственное агентство Anadolu сообщило, что задержания произошли в ходе расследования деятельности организации Фетхуллаха Гюлена. Его Анкара обвиняет в организации попытки переворота.

Пилотов задержали на авиабазе в центральной турецкой провинции Конья, а также в остальных 17 провинциях страны.

За три месяца в Турции арестовали уже около 35 тысяч человек. Их подозревают в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена. Прокуратура требует для Гюлена два пожизненных заключения, 1900 лет лишения свободы и 2 миллиона 210 тысяч дней административного штрафа.

Сам он давно живет в США, и Штаты отказались выдавать его по запросу турецких властей. Однако, 24 октября стало известно, что Измире (Турция) задержали племянника и племянницу Гюлена.

Напомним, неудачная попытка переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Мятежники, захватили здание Генштаба турецкой армии, вывели танки на улицу, стреляли по объектам с воздуха. Тогда погибло более 200 человек.

До конца года в Турции продлили режим чрезвычайного положения. На фоне переворота и последующих за ним задержаний, ухудшились отношения Анкары и Вашингтона. Президент Эрдоган даже обвинил Запад в поддержке терроризма. А вот отношения с Москвой, наоборот,  улучшились.

Фото
Фото
18 Июля 201615:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве нашли турецких "террористов"

Неожиданную информацию выплеснуло турецкое государственное агентство "Анадолу": "Террористическая организация Фетуллаха Гюлена (FETO) продолжает свою деятельность в Украине в сфере образования, культуры и средств массовой информации". "КП" в Украине" пыталась разобраться, откуда взялись такие претензии и что они могут означать.

Эрдоган рассказал, как выжил во время нападения в Мармарисе

Президент Турции впервые поведал о злоключениях 15 июля и о "мученической смерти" своих охранников.

Турецкие СМИ узнали, кого хотели поставить на место Эрдогана

Организаторы неудавшегося переворота в Турции планировали сделать президентом бывшего главнокомандующего ВВС генерала Акына Озтюрка. 

Новости по теме: госпереворот в Турции