Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филиппины намерены избавится от американских войск за два года

Филиппины намерены избавится от  американских войск за два года
Фото: Фото: Reuters

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что намерен в ближайшие два года ликвидировать пять американских баз, размещенных на территории страны его предшественником Акино Бенигно. Об этом он рассказал в ходе переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио, сообщила Lenta.ru, ссылаясь на агентство Kami.com.ph.

И хотя Китай является главным соперником США в регионе, а Япония – главным союзником, Дутерте заявляет о намерении построить с обеими странами равноправные отношения Манилы и Токио, в первую очередь в сфере региональной безопасности и в военной области.

25 октября Дутерте уже заявлял, что хочет устранить все иностранные войска на Филиппинах.

- Я с нетерпением жду момента, когда больше не буду лицезреть каких-либо военных в своей стране, кроме филиппинских, — подчеркнул глава государства.

Отмечено, что президент Филиппин в последнее время сделал целый ряд резких заявлений в адрес США и лично американского лидера Барака Обамы. Так, Дутерте объявил на бизнес-форуме в Китае, что его страна отделится от США как в военном плане, так и экономически и в дальнейшем ей будет лучше сотрудничать с Китаем и, возможно, Россией.

Дутерте также заверил Абэ, что в ходе своего визита в Пекин он обсуждал с китайским руководством лишь вопросы экономического сотрудничества, а не политическое и военное сближение.

- Вы знаете, что я был с визитом в Китае. И мне бы хотелось вас заверить, что он был полностью посвящен экономике. Мы не говорили о вооружениях. Мы избегали разговоров об альянсах, - заявил Дутерте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

В Госдепе США "ошеломлены" заявлениями президента Филиппин

США и другие страны ошеломлены последними заявлениями президента Филиппин Родриго Дутерте о "прощании с США" и дружбе "против всего мира" с Китаем и Россией.

Новости по теме: Филиппины Токио