Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты рассказали, зачем им высокие зарплаты

Депутаты рассказали, зачем им высокие зарплаты
Фото: «Деньги, говорите? Какие деньги?» Фото: УНИАН

Под шумок рассмотрения в первом чтении проекта госбюджета-2017 народные депутаты в два раза повысили себе должностные оклады (см. В ТЕМУ). Сделали это весьма филигранно. В проект госбюджета на следующий год мелким шрифтом вписали два дополнительных зарплатных пункта. В день принятия документа практически все народные избранники сделали вид, что были не в курсе такого повышения, иначе бы не голосовали. 

Как стало известно "КП" в Украине", норму о повышении зарплат депутатов лоббировал представитель пропрезидентской фракции БПП Алексей Мушак. Изначально его инициативу в профильных комитетах Рады игнорировали, но как только он заручился поддержкой коллег из других фракций - включили в основной документ. 

- На заседании комитета 19 октября народный депутат Мушак предложил дополнить проект постановления пунктами 3 и 4 относительно финансового обеспечения деятельности народных депутатов. Большинство из присутствующих на заседании членов комитета поддержали эту инициативу, - уточнили в бюджетном комитете Верховной Рады.

Интересная сложилась ситуация и с голосованием за это постановление. Два автора постановления в ответственный момент спрятались в кусты: радикал Василий Амельченко воздержался при голосовании, а представитель "Батькивщины" Иван Крулько - вынул карточку для голосования из системы "Рада".

- Позор тем, кто не постыдился наживаться в сложное для Украины время. Мы не демонстрируем двойные стандарты. Амельченко не голосовал, так как партия ему сказала, что он не прав, - уточнил народный депутат Игорь Мосийчук. Аналогичный разговор Юлия Тимошенко провела и с Иваном Крулько.

Похоже, с 1 ноября депутаты не увидят новых зарплат. После громкой общественной критики спикер Андрей Парубий заявил, что с повышением должностных окладов придется повременить. 

- Я сознательно не подписываю постановление о повышении зарплат для народных депутатов, - сказал на совете нацреформ спикер Андрей Парубий. - Я ответственный политик, я осознаю, что высокий уровень зарплат для депутатов и чиновников - это антикоррупционная инициатива, в этом нас поддерживают европейские эксперты. Но сегодня это решение является чрезмерным и преждевременным.

Но даже если бы Андрей Парубий и подписал данный документ, рост депутатских зарплат пообещали заблокировать на уровне правительства. Премьер-министр Владимир Гройсман дал понять, что на парламентские хотелки в госбюджете нет денег. 

ЗАЧЕМ ИМ ВЫСОКАЯ ЗАРПЛАТА? 

Чтобы покупать костюмы

Андрей ТЕТЕРУК, народный депутат от "Народного фронта":

"Нужно ездить за границу. Нужно выглядеть, как украинский политик. Почему я должен зависеть от того, есть ли у меня деньги на поездку за границу или нет? Почему я должен ехать в том же костюме, который я купил, например, два года назад? Одно дело, когда минимальную зарплату получает, извините, дворник, который подметает двор, и народный депутат, который отвечает своими решениями за дальнейшее развитие ситуации в стране. Ответственность совсем другая". 

Чтобы не питаться "кусками со стола"

Александр УРБАНСКИЙ, народный депутат от БПП:

"В 2005 году зарплата депутата составляла 17 435 гривен, или 67 минимальных зарплат (1262 грн.). Сейчас она составляет 25 минимальных зарплат. Сегодняшнее соотношение в два раза меньше - и дешевле для украинского налогоплательщика. Не секрет, что в парламент попали, если говорить корректно, неожиданные люди. Для многих более выгодна позиция, когда депутат получает копейки и им легче управлять, кидая ему куски со стола. Независимый и финансово самодостаточный депутат - это очень дорого для "скупщиков голосов". 

Чтобы охладить зависть

Олег КУПРИЕНКО, народный депутат от Радикальной партии:

"Изучил данные за 2009 год. Простой оператор (тот, который ходит с камерой) в день получает 100 долларов. При нормальном количестве рабочих дней за месяц "находит" себе примерно 2500 мертвых енотов. На сегодня это в четыре раза больше зарплаты народного депутата! Я без претензий к медиа. Работа должна достойно оплачиваться. Но почему такое отношение к народным депутатам, которое эти же медиа и создают?"

Чтобы достичь "уровня Януковича"

Игорь Луценко, народный депутат от "Батькивщины":

"Если не повысить оклады нардепам, они уйдут на зарплаты от олигархов. Так у нас в парламенте, к сожалению, происходит уже десятилетия. Поэтому я считаю, что данный шаг усилит позиции независимых парламентариев. К примеру, в 2013 году нардепы получали около $3 тысяч. То есть на сегодняшний день мы даже не вышли на тот уровень зарплат депутатов, который был при беглом экс-президенте Украины Викторе Януковиче". 

В ТЕМУ

Новые ставки парламентариев* 

  • Спикер - 30 тысяч гривен
  • Первый вице-спикер - 28 тысяч гривен
  • Вице-спикер - 28 тысяч гривен
  • Главы комитетов, руководители фракций, депутатских групп - 27 тысяч гривен
  • Заместители глав комитетов, секретари комитетов - 26 тысяч гривен.
  • Заместители глав фракций - 26 тысяч гривен
  • Главы подкомитетов - 25 тысяч гривен
  • Члены комитетов - 25 тысяч гривен

P.S. Кроме голой ставки народные депутаты получают надбавки за знание языков, второе образование, научную степень, работу с секретными документами.

* Такими могут быть ставки депутатов с 1 ноября 2016 года, если спикер Андрей Парубий подпишет соответствующее постановление. 

Новости по теме: Депутаты Зарплата