Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Новый посол Польши в Украине приступил к исполнению обязанностей

Новый посол Польши в Украине приступил к исполнению обязанностей
Фото: Петр Порошенко и Ян Пекло. Фото: twitter/stsegolko

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от посла Республики Польша Яна Пекло. Об этом сообщил спикер Главы государства Святослав Цеголко на своей странице в Twitter.

63-летний Пекло родился в Кракове, закончил факультет польской филологии в Ягеллонском университете (Польша).

С 1978 по 1981 год работал репортером издания Gazeta Krakowska.

В начале 1990-х работал военным репортером на многие мировые СМИ. Побывал в Косово, Боснии, Хорватии, Македонии. Выпустил несколько журналистских сборников репортажей и статей о Балканской войны. 

С 2005 года - исполнительный директор Фонда польско-украинского сотрудничества ПАУСИ в Киеве и Варшаве.

В мае 2016 года решением Комиссии польского Сейма по иностранным делам, публицист Ян Пекло утвержден в должности нового посла Польши в Украине. 

С 2011 года послом Польши в Украине был Генрик Литвин.

Кроме общественной деятельности, Пекло занимается литературным творчеством - поэзией и прозой. Он часто выступает на поэтических вечерах в Украине и Польше. 

Пекло и Украина 

Ян Пекло утверждал, что хорошо знаком с многими политическими деятелями в Украине, но как с друзьями.

"До последнего времени, как деятель неправительственных организаций, я занимался сотрудничеством с представителями гражданского общества в Украине. И я не имею намерений отказываться от этого, а продолжать сотрудничать очень плотно. Путь к успеху будет совместным усилием моих украинских партнеров, моей роли в качестве посла, польской власти, МИД Польши и гражданского общества обеих стран".

Также, новый посол верит, что две страны могут  реализовать давно существующий проект Речи Посполитой.

"К сожалению, Киевская Русь не стала частью большого совместного проекта, также и учитывая деятельность Московии. Это также не произошло и потом, когда Польша получила независимость после Первой мировой войны, и снова была попытка восстановления союза с Украиной в рамках проекта маршала Юзефа Пилсудского. В результате тогда был подписан Рижский договор, в соответствии с которой Польша вынуждена была интернировать на своей территории военных Симона Петлюры. А позже были сложные моменты, связанные со Второй мировой войной, Волынью".

Ян Пекло однозначно высказывается за продолжение санкций.

"Позиция Польши в этом вопросе очевидна: нужно продлить санкции против России, пока она не перестанет осуществлять агрессивные действия по отношению к Украине и не вернет крымский полуостров".

Ян Пекло уверен, что децентрализация может решить многие украинскими проблемы, в том числе и с коррупцией. 

"Она в значительной степени ограничит коррупцию, поскольку не все средства из налогов попадать в Киев и значительно сложнее будет местным чиновниками совершать коррупционные действия на локальном уровне, ведь люди смогут "смотреть им на руки".

Яе Пекло уверен, что Украине все глубже интегрируется в НАТО.

"Необходимо помнить, что есть решение о создании совместной литовско-польско-украинской бригады). Польша и Литва являются членами НАТО, а поэтому формирование совместной военной формации с Украиной является подготовкой Украины к стандартам НАТО и осознание мысли, что в определенный день Украина может оказаться в НАТО".

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Отметим, что фамилия нового посла Польской Республики В Украине не только созвучна с украинским словом "пекло" (рус. - "ад"), но и буквально переводится как "Ад". 

С польского Пекло переводится как "ад". Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Польский контрабандист оказался помощником депутата от партии транссексуалов

Польские СМИ вовсю смакуют историю о помощнике депутата Сейма, которого уличили в незаконной перевозке сигарет и янтаря через украинскую границу.

Новости по теме: Польша Петр Порошенко