Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Турцию снова обвинили в пытках

Турцию снова обвинили в пытках
Фото: Фото: Новая газета

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила о 13 случаях нарушений прав человека в турецких тюрьмах. В отчете организации сообщается о пытках, избиениях и случаях сексуального насилия.

Родственники одного из заключенных рассказали о прямых угрозах полицейского, который угрожал убийством: "Из-за того, что в стране чрезвычайное положение, никого не будет волновать, если я тебя убью. Я скажу, что застрелил тебя при попытке бегства", - угрожал полицейский.

Другой правоохранитель якобы угрожал изнасиловать заключенного дубинкой.

- Отменив законы, защищающие от пыток, турецкое правительство выдало карт-бланш силовикам, они могут теперь пытать заключенных, как им вздумается, - заявил директор отделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Это уже не первые подобные обвинения в адрес турецких властей. Ранее о пытках заявила другая правозащитная организация "Amnesty International". Тогда правозащитники заступились за арестованных турецких военных, которые пытались устроить в стране переворот.

Попытка переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Военные вели стреляли в объекты с воздуха, ввели танки на улицы. Во время путча погибли 265 человек: 104 военные, остальные гражданские. Сам Эрдоган заявил, что его хотели убить

После того, как властям удалось предотвратить переворот, в стране арестованы около 6000 человек. Более 50 000 госслужащих уволены или отстранены от службы. Также в Турции заговорили о возвращении смертной казни, что вызывает беспокойстве Европы.