Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президентская гонка в США: выборы начались за две недели до срока

Президентская гонка в США: выборы начались за две недели до срока
Фото: Именинница Клинтон: «Я могу стать самой молодой женщиной, избранной президентом». Фото: REUTERS

За две недели до официальной даты президентских выборов в США в одном из ключевых штатов - Флориде прошло досрочное голосование по выборам президента этой страны. Американская пресса уже сейчас отмечает, что его результаты могут сыграть решающую роль в победе одного из кандидатов.

Целью досрочного голосования является увеличение показателей явки избирателей и уменьшение их скопления на избирательных участках в день общих выборов 8 ноября. 

Предварительно отдать свой голос можно в 32 штатах США и в округе Колумбия. Кроме этого, в ряде штатов практикуется голосование по почте, которое началось еще несколько недель назад. Например, процесс досрочного голосования в Иллинойсе стартовал 29 сентября, и избиратели могут отдать свои голоса вплоть до 7 ноября.

"Популярность такого голосования резко выросла в последние годы. В 2000 году лишь каждый пятый избиратель пользовался этим правом. По мнению политолога из Университета штата Флорида Майкла Макдональда, на предстоящих выборах правом на досрочное голосование или голосование по почте воспользуются, по оценкам, около трети избирателей", - сообщает американское издание The Hill.

Интересно, что и действующий президент Барак Обама также досрочно проголосовал за нового главу государства 7 октября в Чикаго.

"Когда Обама завершил процедуру голосования, он оглянулся назад и язвительно заметил: "Они не могут видеть, за кого я голосую?" Президент не уточнил, за кого отдал свой голос. Он просто поднял голову и ухмыльнулся", - пишет издание Poilico. Но это ни для кого не является секретом – Обама не раз жестко критиковал Дональда Трампа и поддерживает свою коллегу по Демократической партии Хиллари Клинтон.

За последний месяц Хиллари Клинтон резко увеличила свой отрыв от Дональда Трампа. Опрос АВС News показал, что ее уже готовы поддержать 50 процентов избирателей, тогда как республиканского кандидата - всего лишь 38. Тем не менее соцопросы показывают, что Трамп на четыре процента опережает Клинтон среди белого населения, которое составляет большинство американского электората, но его доля постепенно сокращается. А подавляющее большинство небелого населения поддерживает Клинтон (68 против 14 процентов). 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Клинтон исполнилось 69 лет 

Еще один знаковый момент этих выборов заключается в том, что сегодня Хиллари Клинтон отмечает свой день рождения. Кандидат от демократов, бывшая первая леди США, сенатор и экс-госсекретарь 26 октября отпразднует свое 69-летие.

Если она победит, то станет вторым самым возрастным президентом США на момент инаугурации. До нее самым старейшим президентом США на время введения его в полномочия являлся Рональд Рейган, которому после избирательной кампании 1980 года уже было 70 лет. 

Но сама Клинтон ничуть не комплексует по этому поводу.

- У меня несколько желаний. Конечно, одно из них включает в себя выборы, но больше всего я желаю, чтобы я была именно тем президентом, который нужен США сейчас. Да, мне исполнится 69 лет, но я думаю об этом так: я могу стать самой молодой женщиной, избранной президентом, - заявила накануне своего дня рождения в эфире американской телепрограммы The Ellen Show сама Хиллари Клинтон.