Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Луценко опроверг, что продал депутату огромный дом в центре Киева

Луценко опроверг, что продал депутату огромный дом в центре Киева
Фото: Тему огромного дома Луценко поднял Сергей Лещенко еще 24 октября. Фото: УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко опроверг, что продал огромный дом в центре Киева депутату Глебу Загорию.

- Ни я, ни моя супруга, ни члены моей семьи не являются владельцами дома, о котором вы спрашиваете. Я депутата Загория видел в последний раз на заседание фракции БПП, которая выдвигала меня в генпрокуроры (Луценко возглавил ГПУ в мае. – Авт.), - сказал Луценко на брифинге во вторник, 25 октября.

Отметим, что от дома, в котором восемь квартир, Луценко открестился еще 24 октября в своем Фейсбуке. Тогда он отвечал депутату Сергею Лещенко, который заявил, что у Луценко есть дорогая недвижимость в центре Киева, оформленная на бухгалтершу его жены.

Луценко заявил, что давно не видел Загория. Фото: из открытых источников

- Прочитал очередную фантазию депутата Лещенко на "УП" (издание "Украинская правда". – Авт.) о том, что у меня есть "огромный дом в центре Киева", оформленный на бухгалтеру моей жены. Официально заявляю: никаким домом в Киеве ни я, ни члены моей семьи не обладают. Прятать свое состояние за женщинами остается исключительной прерогативой Лещенко. PS электронную декларацию заполняю и сдам вовремя, - написал он.

Теперь же генпрокурору пришлось опровергать продажу своему бывшему коллеге по БПП, которая, по данным издания "Наши гроши", якобы состоялась 17 октября. На брифинге генпрокурор добавил, что его жена Ирина Луценко третий день круглосуточно заполняет декларацию.

Пока декларацию не заполнил и "покупатель" Глеб Загорий. Если сделка все-таки была, он должен до 27 октября, то есть в 10-дневный срок, подать уведомление о крупной покупке. Впрочем, и сейчас Загорий входит в десятку самых богатых депутатов Рады с состоянием почти в 40 миллионов гривен, пишет "Украинская правда". Он владеет фармацевтической компанией "Дарница".

В сентябре "дом Луценко" продавали за 5,3 миллиона долларов. Фото: скриншот сайта

Также Луценко заверил, что не знаком с бухгалтером своей жены Светланой Рыженко, на которую якобы и оформлен огромный дом на улице Эспланадной. Генпрокурор показал, что даже не знает, как правильно звучит ее фамилия, назвав ее Рыжук.

Отметим, что дом "всплыл" в информационном поле с руки Сергея Лещенко. Но еще в сентябре о нем писало издание "Наши гроши". Правда, с акцентом, что на нем зарабатывает сын генпрокурора Александр, сдавая в аренду.

Согласно публикации, 67-летняя Светлана Рыженко была бухгалтером Ирины Луценко. На женщину записаны восемь квартир в Киеве, которые сдает в аренду фирма Александра Луценко "Бизнес-центр "Лотос".

Предполагаемый бухгалтер жены Луценко Светлана Рыженко. Фото: nashigroshi.org

Все квартиры якобы находятся в Печерском районе Киева – по адресу улица Эспланадная, 32В. Риэлторы рассказывали журналистам, что недвижимость общей площадью 1410 "квадратов" в последнее время сдавали под офис, частную клинику и даже школу. Также, по их словам, дом, оборудованный сауной и бассейном, был выставлен на продажу и долгое время не мог найти покупателя.

Новости по теме: Юрий Луценко