Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Раньше следующей весны в Европу без виз не поедем

Раньше следующей весны в Европу без виз не поедем
Фото: Раньше следующей весны в Европу без виз не поедем. Фото: УНИАН

Президент Петр Порошенко после своего визита в Европу на прошлой неделе, когда он встретился с руководством Евросоюза заявил, что Европарламент наконец-то ратифицирует документы о предоставлении Украине безвизового режима.

"Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, нет никакого сомнения. Могу даже сказать, до какой даты - до 24 ноября. Почему - потому что 24 ноября состоится саммит Украина-ЕС, и мы договорились, что на этот саммит документы будут готовы", - заявил Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Он пояснил,  с чем была вызвана проволочка в предоставлении безвизового режима. "Задержка была связана с механизмом приостановки безвизового режима для страны, и связано это не с Украиной, а с какими странами Ближнего Востока", - пояснил президент.

А теперь, по словам Порошенко, наша страна заручилась полной поддержкой крупнейшей фракции Европарламента в этом вопросе - "Европейской народной партии" и вопрос о безвизе практически решен.

Но это, отнюдь не значит, что украинцы уже в декабре смогут свободно посещать Европу. Для этого нужен будет еще период технической адаптации пограничных служб стран Евросоюза. А кроме этого не стоит сбрасывать со счетов и европейскую бюрократию, которая очень неспешно рассматривает подобные вопросы. По мнению украинских экспертов, этот процесс может занять от трех месяцев до полугода. А реально украинцы смогут свободно посещать Европу не раньше будущей весны.  

Эксперт по международным и правовым вопросам Андрей Бузаров считает, что это станет возможным в первом полугодии следующего года.

- После ратификации безвизового режима Европарламентом соответствующее решения должно быть принято Советом Евросоюза. А когда оно будет неизвестно – это может быть декабрь или январь следующего года. И только на 21 день после этого оно должно вступить в силу. Но на этом пути может еще возникнуть ряд бюрократических преград.  Поэтом если даже Европарламент и ратифицирует документ, то реально рассчитывать на полноценный запуск безвизового режима можно будет в первом полугодии 2017 года, - объяснил эксперт "КП в Украине".

Четко выписанной процедуры по предоставлению безвизового режима нет. Она каждый раз разрабатывается отдельной для отдельной страны в зависимости от обстоятельств. Естественно, что на следующий день после ратификации украинцы не смогут свободно поехать в Европу. После того, как Европарламент ратифицирует безвизовый режим, его практическим выполнением займется Европейская комиссия.  А для этого нужно будет провести обновление технических возможностей и компьютерных баз пунктов пропуска в странах ЕС. Ведь количество украинцев, которые захотят поехать в Европу  после отмены виз, значительно увеличится. Если Европарламент в конце ноября ратифицирует безвизовый режим к концу ноября, то украинцы получат возможность свободно посещать Европу где-то в конце зимы. Если, конечно, не возникнут новые препятствия., - рассказал "КП в Украине" политический эксперт Тарас Чорновил.

Новости по теме: виза Евросоюз