Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Видродження" в Раде увеличит свое влияние - СМИ

Фото: "Видродження" может усилить в Раде свое влияние. Фото: Корреспондент.net

Депутатская группа "Видродження" сумела притушить внутренние распри и готовится расширить свои ряды. Об этом пишет Страна.

"Таким образом ее ("Видродження" - ред.) миновала участь быть кадровым резервом для других парламентских объединений, которую ей предрекали в парламентских кулуарах", - считает издание. 

По данным Страны, изначально планировался обратный процесс – переток депутатов из "Видродження" в якобы контролируемый президентом "Наш край". 

Издание напоминает недавнюю историю, когда часть членов группы встала в оппозицию к Виталию Хомутыннику, который с определенного момента единолично возглавил депутатское объединение. Негласным лидером депутатов, недовольных Хомутынником, называли Виктора Бондаря, который одно время делил с ним, а также Валерием Писаренко, руководство "Видродженням".

Перед группой замаячил раскол, на развитие которого сыграло обострение отношений между Хомутынником и бизнесменом Игорем Коломойским.

Характерно, что член группы "Видродження" народный депутат Антон Киссе одновременно является и сопредседателем партии "Наш край". Также с намерениями "влить" "Видродження" в "Наш край" связали и обыски у Геннадия Кернеса.

Официально в депутатской группе продолжают упорно отрицать вообще наличие каких-либо расхождений, не говоря уже об угрозе развала.

"У нас нет разногласий, а разные мнения - это нормально",- прокомментировал "Стране" Виталий Хомутынник. 

Более того, он спрогнозировал, что численность группы "Видродженя" должна вырасти до 30 членов за счет других мажоритарщиков, однако не назвал имена. 

По информации издания, кандидатами на вступление в ряды "Видродження" считаются народный депутат Юрий Шаповалов, избранный в Раду по мажоритарному округу в Полтавской области, и Виктор Развадовский, который прошел по мажоритарному округу в Винницкой области.

Оба еще числятся в депутатской группе "Воля народа" (ВН), хотя Шаповалов уже заявил о своем желании выйти, чем поставил это объединение под угрозу роспуска.

Источник издания утверждает, что Шаповалов и Развадовский пополнят "Видродження" тоже на следующей пленарной неделе.

А собеседник в "Видродженни" спрогнозировал скорое присоединение к группе еще двух внефракционных мажоритарщиков из Харьковской области, не уточнив кого именно. Вообще-то таковых в Раде четыре, включая Евгения Мураева, покинувшего фракцию "Оппозиционного блока".

Как известно, сейчас в Раде расстановка сил следующая: Блок Петра Порошенко - 143 места, Народный Фронт - 81, Оппозиционный блок - 43, Обьединение Самопомич - 26, Видродження - 23, Радикальная Партия Олега Ляшко - 21, Батькивщына - 21, Воля народа - 19 и внефракционнные депутаты - 46.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты