Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Чернигове обнаружили монархическую республику "Титульного суверенного народа Украины"

В Чернигове обнаружили монархическую республику
Фото: Фото: vk.com/club68968830

На днях СБУ заявила об обысках в офисе не много ни мало - "Титульного суверенного народа Украины". Спецслужба сообщила, что сие образование мало того, что создало самопровозглашенные властные структуры, так еще и не признает полномочия государственных органов власти Украины. Сепаратизм, казалось бы, в чистом виде! Но самое любопытное, что странному явлению, рожденному в сельской глубинке  Черниговщины, уже 14 лет, а то и больше. И ничего – существует, величая себя отдельным государством со своей монархией, своими судами и своими банками.

"ЖИВУТ МИРНО, НИКОГО НЕ ТРОГАЮТ"

Главный офис "Титульный суверенный народ Украины" находится в Чернигове по улице Станиславского. На сайте представительства есть городской номер, но после визита СБУ он упорно молчал. Сами же члены "государства" проживают в небольшом селе Бакаевка Ичнянского района.

В тамошнем сельсовете нам рассказали, что организация существует с 2002 года, хотя на сайте датой рождения "монархии" значится 1996 год.

- Они живут мирно, никого не трогают. В селе у них есть небольшой офис, правда, без городского телефона.  Да обычно они там не сидят, - рассказывает глава сельского совета Константин Бережняк, явно симпатизирующий "титульникам". - Как и все мы, они работают на земле, сеют зерновые, разводят хозяйство. Приходят в школу, больницу, в сельский совет - приносят свою литературу о том, каким должно быть правительство. Из местных на них никто не жалуется.

По словам главы сельсовета Бережняка, представители ТСНУ помогают… оформлять вид на жительство и паспорта иностранным гражданам.

- Якобы такое право у них есть, поскольку сотрудничают с ООН, - говорит сельский глава.

"Я ИМ 10 ТЫСЯЧ  ОТДАЛ!"

Иное мнение у главы Черниговского общественного комитета защиты прав человека Виктора Тарасова. Он считает, что одиозная организация – это команда ловкачей, если не сказать жестче.

- Они находят иностранных граждан, которые приехали в Украину открыть бизнес. Предлагают им свою помощь – получить паспорт, сбивают деньги и на этом все, - рассказывает Тарасов.

"КП" в Украине" пообщалась с гражданином Ирана, который жалуется, что отдал "титульникам" 10 тысяч евро.

- Я отдал деньги, а потом не смог их найти, - жалуется Ник Денис. - Каждый раз они вывешивают новую табличку с разными названиями своего "государства". Да номера машин  у них зашифрованы в буквах.

Денис рассказал, что представители ТСНУ представились ему Посольством  по бизнес-структурам" в Украине.

- Пообещали быстро подготовить документы для открытия фирмы в Чернигове. Я разбираться не стал, надо было возвращаться домой и передал им деньги, - вздыхает иранец.

- В полиции мое заявление приняли, сказали, что сообщат, если удастся найти. Но так и не нашли… Странно, но в полиции Чернигова с самопровозглашенцами хорошо знакомы. Наши источники сообщили, что "титульники" сами замучили их жалобами на разные структуры, которые не выполняют распоряжения его Величества государя титульного народа. Но деятельность этой странной республики не в их компетенции, пускай, дескать, занимается СБУ.

- В Чернигове можно найти офисы с табличками "Нацбанк Титульного суверенного народа Украины". Несколько раз ради любопытства подходил к таким дверям, но они всегда закрыты, - рассказывает Игорь, житель города. - Хотя слышал, что нашлись наивные люди, которые счета в этом банке открывали. Еще в городе говорят, что эта организация по всей Украины свои ячейки имеет и якобы их "крышуют" то ли в правительстве, то ли в Раде. Но все это слухи, подтверждений им нет.

ДЕЛАЛИ ПАСПОРТА И ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

В пресс-службе СБУ Чернигова нам сообщили, что во время обыска у "Титульного суверенного народа Украины" изъяли все найденные документы. Никого не задержали, но глава организации вызван на допрос.

- От местных и иностранных жителей неоднократно поступали жалобы на ТСНУ. СБУ собрала доказательную базу, чтобы провести обыск в офисе организации, по факту открыто уголовное производство, - говорит спикер УСБУ в Черниговской области Ярослав Молочко.

Интересно, что среди изъятого - бланки паспортов так называемой "свободной формы", удостоверения и водительские права, которые успели оформить на украинцев и приезжих из-за рубежа, печати и штампы, даже свои денежные купюры и номера автомобилей "республики".

Если фактовое уголовное дело переведут в рязряд производство против конкретных лиц, организаторам "государства" грозит строк от 3 до 12 лет лишения свободы.

Кстати

Весной 2016 черниговские патрульные задержали автомобиль со странными номерами "DO1", на которых изображен неизвестный герб. Владелец авто утверждал, что является подданным "Его Величества", да еще не кого-нибудь а "Мировой Международной Экстерритории Его Величества Государя Титульного Суверенного Народа Украины". Зарегистрированные номера оказались недействительными, автомобиль завезен из-за границы, документов на него не было.