Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Фейгин: журналисту Сущенко тяжело будет получить статус политзаключенного

Фейгин: журналисту Сущенко тяжело будет получить статус политзаключенного
Фото: Марк Фейгин. Фото: Униан

Украинскому журналисту "Укринформа" Роману Сущенко будет сложно получить статус политического заключенного. Об этом в интервью агентству рассказал его адвокат Марк Фейгин.

- Статус политзаключенного предоставляется с учетом ряда обстоятельств. В частности, нужны документы из судебных органов, чтобы вообще было понятно, о чем идет речь. Чтобы стала ясна политическая ангажированность, противоречие законам. А в деле Сущенко властью заявлено наличие "государственной тайны". И из-за этого есть сложности с получением документов, – заявил Фейгин.

Напомним, 47- летнего украинского журналиста задержали в Москве 30 сентября 2016 года. Его обвиняют в шпионаже. Сейчас он находится в СИЗО "Лефортово". Сам Сущенко заявил российским правозащитникам, что похудел на 6 килограмм.

Гражданские наблюдатели комиссии РФ Елена Масюк и Лидия Дубикова вчера сообщили, что заключенные в "Лефортово" имеют право на воду в неограниченном количестве. Но Сущенко предлагали на выбор – или чай, или воду.

В ЭТО ВРЕМЯ

Из тетрадей Сущенко вытащили скрепки, чтобы он не вскрыл вены

- Процедура стандартная - передачи принимаются по разрешенному списку. Он вывешен официально. – рассказал Марк Гальперин нашей газете. - Много ограничений по перечню и по объему, но в принципе обычные продукты и вещи передавать можно. Например, я принес Роману много тетрадей, чтобы он мог делать записи. И мне велели вынуть из всех тетрадей металлические скрепки. Ничего страшного, вынул.

Новости по теме: Роман Сущенко