Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президентская кампания в США становится похожа на выборы в Украине

Президентская кампания в США становится похожа на выборы в Украине
Фото: Трамп и Клинтон. Фото: REUTERS

Выборы президента США становятся все более похожи на выборы в большинстве стран постсоветского пространства.  Прямо на глазах рушится создаваемая десятилетиями система, которая вывела Америку в лидеры демократических государств. "КП в Украине" выясняла, чем нынешние выборы в США напоминают наши. 

1. Нарушение негласных правил

Участники всех предыдущих президентских кампаний  в США придерживались одного негласного правила – результаты выборов являются нерушимым фактом, который ни при каких условиях не может быть оспорен. Что бы кому не нравилось после подсчета голосов, но проигравшая сторона всегда принимала поражение как данность и поздравляла соперника с победой. И никаких жалоб на манипуляции при подсчете голосов.

Например, во время избирательной кампании 2000-го года возникли разночтения по поводу количества голосов выборщиков во Флориде за Альберта Гора и Джорджа Буша-младшего. Некоторое время, причем весьма корректно и без оскорблений, они  оспаривали первенство в штате. Но потом была признана победа Буша, и Гор принял это результат без каких-либо скандалов.

Но теперь в США эта "святая святых" избирательной кампании может быть нарушена.  Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что согласен признать результаты выборов только в случае своей победы. На встрече с избирателями в штате Огайо он заявил, что признает только, как он выразился, "честные результаты" выборов, а в случае проигрыша Трамп обещал обратиться в суд. Ничего не напоминает? Ну прямо калька из предвыборных выступлений кандидатов на наших многочисленных выборах – "прав только я, а не соперник".

2. От популизма - к демагогии

Популизм всегда присутствовал в избирательных кампаниях в США, но никогда не перерастал в откровенную демагогию и пустые обещания. Теперь же кандидаты в президенты, а особенно Дональд Трамп, обещают своим соотечественникам чуть ли не построение рая в отдельно взятой стране.  "Сделаем Америку великой" - без зазрения совести позаимствовал лозунг  из избирательной кампании Рональда Рейгана 1980 года Дональд Трамп. Одним словом, то же, что и предвыборные программы украинских кандидатов и партий, согласно которым в Украине уже давно должна наступить эра всеобщего благоденствия.

3. Использование грязного компромата 

Компрометирующие данные на оппонента если и присутствовали раньше в президентских кампаниях США, то носили строго дозированный характер и не переступали ту черту, за которой оскорбления и хамство. А чтобы кандидаты в президенты на теледебатах отказались пожать друг другу руки? Такое вообще было немыслимо для президентской кампании. Сейчас же - взаимный поток оскорблений и обвинений без каких либо иносказаний и эвфемизмов. Кого и как только не успел оскорбить Дональд Трамп во время избирательной кампании. Например, Хиллари Клинтон он обозвал "лгуньей мирового класса", а Барака Обаму "психом". Против самого Трампа используют компромат о его сексуальных похождениях.

Но, что самое немыслимое для президентских выборов в США, Дональд Трамп позволяет себе  оскорблять избирателей. "Я могу встать посреди Пятой авеню и стрелять в людей, и я не потеряю сторонников", - бахвалился он. Политик в пренебрежительном тоне отзывается о национальных меньшинствах, представителям других рас и религий, женщинах.

4. Использование запрещенных приемов 

За несколько часов до начала второго раунда теледебатов Дональд Трамп провел скандальную пресс-конференцию. На нее он пригласил четырех женщин, которые в разное время обвиняли бывшего президента США Билла Клинтона в сексуальных домогательствах. В ходе пресс-конференции, которая длилась всего три минуты, одна из женщин, Хуанита Бродарик, сказала:  "Билл Клинтон изнасиловал меня, и Хиллари Клинтон угрожала мне". В ответ на это заявление пресс-секретарь Хиллари Клинтон заявил, что их команда не удивлена подобных "низким" ходом миллиардера, назвав его "отчаянным жестом".

Падение качества избирательной кампании в США может сказаться и на качестве американской политики. Ведь рассчитывать на то, что носитель такого поведения станет более взвешенным и благоразумным на посту президента – не приходится.