Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Наряду с Королевой СБУ запретила въезд актрисе Ирине Медведевой

Наряду с Королевой СБУ запретила въезд актрисе Ирине Медведевой
Фото: Ирина Медведева. Фото: официальный сайт актрисы

Наряду с певицей Наташей Королевой СБУ запретила въезд в Украину белорусской актрисе Ирине Медведевой. Она известна по скетч-шоу "Шесть кадров", а также ролям в сериалах "Кадетство" и "Ласточкино гнездо". О запрете на въезд сказано в ответе СБУ на запрос народного депутата Оксаны Корчинской. Копией документа поделился в Фейсбуке ее супруг, лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

- 11 октября СБУ приняла решение о запрете въезда в Украину сроком на пять лет гражданке республики Беларусь И. Медведевой, - сказано в тексте документа.

Ирина Медведева 14 октября должна была выступить в Одессе в помещении "Музкомедии" со спектаклем "Сублимация любви", а 17 октября в Киеве на сцене "Октябрьского дворца". О том, что актриса стала невъездной, она узнала непосредственно на границе. Медведева не понимает, за что она попала в так называемый черный список Службы безопасности Украины.

- Прождав 6 часов на границе, мне никто не смог сказать, за какие действия или высказывания меня не пускают в страну, в которой живут мои близкие родственники, куда в детстве и юношестве я ездила каждый год отдыхать в Одессу, на Чёрное море, где я год практически прожила в Киеве, снимаясь в кинокартине, и куда с такой радостью гастролировала и привозила новые спектакли. Как так? 5 лет? Как особо опасному преступнику?

Имея на руках белорусский паспорт, не вступая никогда не в какие политические дебаты(потому что искренне считаю,что искусство должно существовать вне политики - тогда оно искусство), переживая всей душой за ситуацию и искренне желая-мира!мира!мира!-меня наказывают и, можно сказать, "ставят в угол", забыв сказать причину, - написала Медведева в Инстаграм 15 октября.

 

О том, что ей запретили въезд, актриса узнала непосредственно в аэропорту. Фото: Инстаграм

Партнером Медведевой по спектаклю является Марат Башаров. Судя по документу, депутаты просили и ему запреть въезд в Украину, однако в СБУ заявили, что не видят для этого оснований. 

В ответе СБУ ничего не сказано о причине запрета на въезд для Медведевей. В "зраде" она замечена не была: аннексию Крыма публично не поддерживала, в футболке с Путиным не ходила. Единственное, за что можно зацепиться - Медведева гастролировала в Крыму со своим спектаклем. Однако рядом с ней на сцене тогда выступал и Башаров, которому въезд в Украину не запретили.

В спектакле "Сублимация любви" Медведева играет с Маратом Башаровым. Фото: официальный сайт актрисы