Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лавров выступил против разрыва договора о дружбе с Украиной

Лавров выступил против разрыва договора о дружбе с Украиной
Фото: Сергей Лавров. Фото: REUTERS

Депутаты Госдумы РФ отправили в российский МИД предложение разорвать договор о дружбе с Украиной от 1997 года. Глава дипломатического ведомства Сергей Лавров заявил, что этот шаг преждевременный. Об этом сообщило издание "Известие" 21 октября со ссылкой на письмо Лаврова, которое есть в распоряжении редакции. 

Лавров заявил, что  официальная позиция Москвы не предусматривает расторжения подобных договоров с Киевом. При этом он очередной раз обвинил Украину в том, что отношения двух стран испортились. 

- Вместе с тем предлагаемая инициатива о денонсации упомянутого договора в нынешних условиях представляется преждевременной и не вполне обоснованной. Как видится, наш потенциальный выход из Большого договора вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые благодаря усилиям Киева накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях. В связи с вышеизложенным основной задачей российской стороны на текущем этапе считали бы реализацию действий, направленных не на разрыв двусторонних отношений, а на их сохранение, создание условий для восстановления развития дружественных и активных связей между двумя государствами и народами, - сказано в письме министра. 

Договор о дружбе между Россией и Украиной неофициально называется Большой договор. Его заключили в 1997 году при президентах Леониде Кучме и Борисе Ельцине. Согласно договору, стороны дают гарантии гражданам другой стороны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим собственным гражданам. Также прописано взаимодействие двух стран в ООН и прочих международных организациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин озвучил свою версию "нормандской" встречи в Берлине

Как и президент Петр Порошенко, Путин подтвердил, что по некоторым вопросам были достигнуты договоренности.