Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блиндажи в АТО утепляют "президентским ковролином"

Блиндажи в АТО утепляют
Фото: Ковролин поможет бойцам сохранять в блиндажах чистоту и тепло. Фото: Соцсети

Ценную для армии вещь волонтеры заметили на трибуне, где Порошенко выступал во время военного парада ко Дню Независимости на Майдане. После торжеств сцену разобрали, а ковролин скрутили в рулоны и собирались отправить на склад. Второй раз покрытие никто использовать не собирался - оно тоненькое и быстро приходит в негодность. 

Поэтому активисты упросили организаторов, с которыми давно дружат, отдать "президентский ковролин" им. Несколько десятков рулонов передали 54-й бригаде на Светлодарскую дугу под Дебальцево. 

- Ребята там все "под землей" живут, - рассказал "КП" в Украине" волонтер Юрий Мысягин. - Брошенных домов поблизости нет. Пацаны, воюющие на самой передовой, оббили ковролином стены и потолки блинджей. Очень помогает сохранять чистоту и тепло. 

К слову, дарить ковролин, по которому ступала нога главы государства, стало доброй традицией. На днях бойцам передадут покрытие, устилавшее сцену в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Бабий Яр" во время 75-й годовщины памяти жертв трагедии. "Воевать" ковролин будет в той же 54-й бригаде. 

- Точно не скажу, сколько его нам передали, но сцена в этот раз была еще больше, - улыбается Юрий. - А еще с оружейной выставки, которая недавно проходила в Киеве, в зону АТО отправят 650 квадратных метров ковролина. 

Вторым строительным материалом для блиндажей волонтеры называют рекламные баннеры. Они очень плотные, долговечные и не промокают - получается отличная крыша. 

- Недавно нам позвонили и предложили баннер с ЦУМа, что в Днепре, размером 30 на 12 метров, - искренне радуется волонтер. - Ребята смогут несколько блиндажей перекрыть!

Новости по теме: ООС (АТО)