Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе юристы собираются судиться с Порошенко за давление на судей

В Одессе юристы собираются судиться с Порошенко за давление на судей
Фото: Фото: odessa.report

"Общественники позволяют себе поливать судей зеленкой, заставляют их подписывать заявления об увольнении. Полиция, наблюдая за этим, не предпринимает никаких действий. Зачем нам правоохранители, которые  не могут пресечь незаконные действия активистов в суде? Мы подадим  в суд на Президента Украины как гаранта конституции из-за его бездействия.  Возможно,  мы проиграем дело в Высшем суде, однако у нас есть большие шансы выиграть это дело в суде Европейском", — заявил глава ОО "Союз юристов Одесской области" Александр Рябец.

Одесские адвокаты и юристы винят во всем инфантильность правоохранителей и Президента за невыполнение возложенных на него функций, а также отсутствие специальных батальонов, обученных реагировать на беспорядки в судах.  Из этого суды остаются без охраны, а судьи подвергаются нападениям и давлению со стороны общественных организаций. Юристы возмущены тем, что полиция не ведет уголовных дел против конкретных людей, причастных к преступлениям.

Люди, которые представляются общественниками, нивелируют институт общественности и судебную систему. Для того, чтобы уравнять шансы, мне, выходит, тоже нужно привлекать общественников. Зачем тогда суды? Давайте тогда устраивать кулачные бои между общественниками", — заявил партнер адвокатского объединения "Марков и партнеры" Александр Марков.

Ранее мы сообщали о намерении судебной системы создать внутриведомственную охрану, которая заменит полицию в судах. Однако, по мнению начальника территориального управления государственной судебной администрации Украины в Одесской области Владимира Куценко, данный проект находится лишь на бумаге, и фактически, у государства нет средств, чтобы его осуществить.