Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко: "Альтернативы нормандскому формату не существует"

Порошенко:
Фото: Фото: соцсети

По итогам почти пяти часов переговоров главы Германии, Украины, России и Франции договорились о создании дорожной карты по выполнению Минских соглашений. Об этом по итогам встречи заявил президент Украины Петр Порошенко.

- Подчеркиваю, что еще полгода назад никто о дорожной карте и слышать не хотел. Это твердая настойчивость украинской стороны, что каждое событие должно иметь свою последовательность, свою дату и ответственных… Никакой альтернативы нормандскому формату на сегодняшний день не существует и это четко подчеркнули во время сегодняшней встречи, - заявил Порошенко.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предупреждал, что встреча закончится не раньше полуночи, хотя по протоколу на нее отведено всего полтора часа. Так, в буклетах для французских журналистов было сказано, что уже в 22:30 (по Киеву) начнутся другие переговоры между Меркель, Олландом и Путиным - по Сирии.

Главной целью встречи было решение о том, в какой очередности выполнять Минские соглашения. Украине важно было знать, какую позицию займут Олланд и Меркель, особенно после недавних противоположных заявлений представителей этих стран.