Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Путин и Порошенко обошлись без рукопожатий на встрече в Берлине

Путин и Порошенко обошлись без рукопожатий на встрече в Берлине
Фото: Переговоры могут закончится далеко за полночь. Фото: REUTERS

Пожмут руки или не пожмут – этот вопрос становится одной из главных интриг встреч Петра Порошенко и Владимира Путина. На этот раз на встрече нормандской четверки в Берлине обошлось без приветствий. И дело не в том, что кто-то отказался жать руку, а в формате встречи.

Как писала "КП", первым в столицу Германии прибыл Петр Порошенко. Он провел встречу с Ангелой Меркель, которая затем отправилась встречать президента Франции Франсуа Олланда. Далее беседовали уже лидеры трех стран.

Российский президент присоединился последним. Его, как хозяйка, на порог своей резиденции вышла встречать канцлер Германии. Так что когда Владимир Путин вошел в зал для переговоров, президенты Франции и Украины уже сидели за столом.

Встреча в Берлине – последняя за год в нормандском формате. Последний раз лидеры четырех стран виделись в Париже. Вместе с Владимиром Путиным приехали глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Владислав Сурков. Вместе с Петром Порошенко - глава МИД Павел Климкин. Рядом с Ангелой Меркель расположился глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что встреча закончится не раньше полуночи, хотя по протоколу на нее отведено всего полтора часа. Она проходит в закрытом режиме за круглым столом. На встрече четверка должна обсудить в какой очередности выполнять Минские соглашения.