Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Надежда Савченко не будет голосовать за изменение "закона Савченко"

Надежда Савченко не будет голосовать за изменение
Фото: Свое мнение по поводу прав заключенных Надежда обещает озвучить в парламенте. Фото: Оскар Янсонс

По рекомендации правительства Верховная Рада намерена в неотложном порядке рассмотреть изменения в "закон Савченко", вокруг которого в последнее время разгорелись настоящие страсти. Больше всех нагоняет их полиция, оказавшись лицом к лицу с армией досрочно вышедших на свободу преступников. По последним данным МВД, уже освобождены 8,5 тысячи, на очереди - еще 35 тысяч.

В спорах, можно или нет вносить изменения в документ, поставил точку Кабмин, одобрив окончательную редакцию законопроекта. Она гласит, что убийцы, насильники, террористы, другие преступники, осужденные по тяжким статьям Уголовного кодекса, не должны пользоваться льготой "год в СИЗО за два". Она будет распространяться только на осужденных за нетяжкие или средней тяжести преступления.

- Но в таком случае теряется весь смысл закона, - отмечает адвокат Игорь Степанков. - По нетяжким или средней тяжести деяниям суды сейчас редко избирают меру пресечения в виде содержания в СИЗО. "Закон Савченко"  был поддержкой для рецидивистов и впервые осужденных именно за тяжкие преступления, в том числе коррупционные.

Надежда Савченко уверена, что закон ее имени правильный и изменениям не подлежит. Сама депутат оказалась слишком занятой для беседы с журналистами, поэтому передала трубку своему пресс-секретарю Татьяне Проторченко.

- Разумеется, Надежда будет голосовать против изменений. Необходимо не манипулировать одним законом, а реформировать всю систему следствия и судов, устанавливать сроки, чтобы люди не сидели без доказанной вины по нескольку лет в СИЗО. Тот, кто не был там, не знает, какой это ад, - сказала Татьяна Проторченко.

Тем временем в специальной группе в соцсетях, посвященной теме "год за два в СИЗО", поднялся настоящий переполох. Заключенные и их родственники больше всего опасаются, что после голосования депутатов суды отменят свои решения по уже пересчитанным срокам.

- Этого не произойдет, закон, ухудшающий положение человека, не имеет обратной силы, - успокаивает адвокат Степанков. - Если депутаты примут изменения, они будут распространяться только на тех, кто оказался в заключении не раньше чем с первого дня, как закон вступит в силу.

Напомним, за принятие "закона Савченко" украинский парламент голосовал фактически единогласно. Когда стали очевидны последствия, депутаты оправдывались: жали кнопки на эмоциях. Теперь эмоции могут сработать в другую сторону.