Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декларации политиков: утаить картины Шагала и золотого слона

Декларации политиков: утаить картины Шагала и золотого слона
Фото: Декларации политиков: утаить картины Шагала и золотого слона. Фото: tabloid.pravda.com.ua

Сезон электронного декларирования доходов и расходов госслужащих должен завершиться через две недели, но народные депутаты, министры и президент не проявляют активности. Более того, отдельных парламентариев не покидает идея внести изменения в Закон о противодействии коррупции с целью вычеркнуть из перечня обязательного к декларированию: иконы, картины, старинные книги. Или хотя бы закрыть от общественности раздел декларации, в котором они будут перечисляться и оцениваться.

"КП" в Украине", изучив открытые источники, выяснила, кто больше всего может быть заинтересован в том, чтобы их дорогостоящие коллекции остались в тени. 

 

Окимоно Фельдмана

Страсть внефракционного депутата Александра Фельдмана - японские скульптурки окимоно. Они изготавливаются из слоновой кости. У депутата их более 350. Некоторые изготовлены мастерами с мировым именем: Андо Рекудзана, Морино Корина, Удагавы Кадзуо, Исакава Комей. Эксперты утверждают, что "дешевые" окимоно можно купить за 1000 долларов, а некоторые серии таких скульптурок обойдутся ценителям прекрасного в сотни тысяч долларов. 

 

Картины и фотографии Андриевского

Еще один соратник президента Дмитрий Андриевский увлекается коллекционированием картин и фотографий. Парламентарий признался, что у него имеются работы около 30 самых известных фотографов мира XX века: Роберта Мэпплеторпа, Роберта Дуано, Мана Рэя, Джоэл-Питера Виткина, Густава Ле Грея (одна из его работ была продана за полмиллиона долларов. - Авт.).

За 20 лет политику удалось собрать несколько полотен Жоана Миро, Марка Шагала, Мориса Утрилло, гравюры Василия Кандинского. Некоторые полотна можно продать на аукционе за миллионы долларов. 

 

Золото Таруты

Один из самых богатых народных депутатов Сергей Тарута коллекционирует скифское золото, предметы быта Трипольской культуры. Пожитков так много, что в 1991 году был основан частный музей "Платар". Экспонаты музея нередко путешествуют по мировым выставкам. Этим летом 480 экспонатов (всего 10 тысяч экспонатов. - Авт.) "Платара" были представлены в Польше. 

 

Слоны Королевской 

Представительница Оппозиционного блока Наталья Королевская дорожит своей коллекцией фигурок слонов. Их более 200. Пожалуй, одним из самых дорогих считается слоник Фаберже из чистого золота. Его Наталье Королевской подарил супруг (кстати, тоже народный депутат) в честь рождения первенца. Стоимость слоника составляет несколько тысяч долларов. 

 

Иконы Грынива

Глава фракции БПП Игорь Грынив уже не один десяток лет увлекается коллекционированием старинных икон и книг. Однажды в интервью журналистам парламентарий признался, что проявляет интерес только к иконам, написанным до XIX века. Есть даже один экземпляр XIII века - икона "Богородицы с ребенком". Экспертная оценка такой иконы - один миллион долларов. Грынив хвастался и иконами ХVI века: "Святой Параскевы Пятницы с житием" и "Святого Николая с житием". Их стоимость от $10 тысяч. Сейчас в его коллекции более 50 икон.

Новости по теме: Депутаты Декларация