Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча "нормандской четверки" на грани срыва

Встреча
Фото: В последний раз Меркель, Олланд, Порошенко и Путин встречались в Париже 2 октября 2015 года. Фото: Михаил ПОЛИНЧАК

Новые противоречия

Малоэффективные переговоры в Минске по Донбассу привели  к необходимости очередной встречи лидеров "нормандской четверки". Ведь именно главы Германии, Франции, Украины и России принимают ключевые решения, которые потом выполняют дипломаты и военные. В последний раз Меркель, Олланд, Порошенко и Путин встречались в Париже 2 октября 2015 года.

И вот теперь, год спустя, сразу несколько источников подтвердили, что уже достигнута предварительная договоренность о новой встречи "нормандской четверки", инициатором которой стала канцлер Германии. 

"Меркель пригласила троих лидеров "нормандского формата" на ужин 19 октября в Берлине", - заявил он в эфире радиостанции "Эроп-1" посол России во Франции Александр Орлов.

Но эта встреча может сорваться, так как внутри "нормандской четверки" появились новые противоречия. Во-первых, между Францией и Россией наметился раскол, вызванный событиями в Сирии. Перед намеченным на 19 октября визитом Владимира Путина в Париж Франсуа Олланд заявил, что его встреча с российским президентом может не состояться из-за бомбежек российской авиацией сирийского города Алеппо.

В ответ на это Владимир Путин отменил свой визит во Францию.

- Президент России решил отложить свой визит во Францию на фоне дипломатической напряженности между Парижем и Москвой по Сирии, - сообщил французский телеканал BFM TV. Это же подтвердил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Киев ставит условия

Усложнение отношений между Парижем и Москвой может поставить под угрозу саму встречу в "нормандском формате" и ее результативность.

- Несмотря на наметившиеся противоречия между Францией и Россией по Сирии, нормандская встреча все же может состояться. В этом заинтересованы наши западные партнеры. Другое дело, будет ли результат у этой встречи? Поскольку сейчас по ключевой теме Донбасса – очередности выполнения Минских соглашений - различия очень серьезные и компромисса нет, - рассказал "КП" в Украине" политолог Владимир Фесенко.

А кроме этого, может так случиться, что и Украина в лице президента Петра Порошенко откажется от участия во встрече "четверки". Украинская сторона избрала новую тактику поведения, которая заключается в прекращении каких-либо уступок на переговорах по Донбассу.

"Украина поддерживает инициативу проведения встречи лидеров Украины, Германии, Франции и России. Проведение мероприятия для решения лишь так называемых политических компонентов Минска является неприемлемым. Любые политические решения могут приниматься только после очевидного прогресса в вопросах безопасности", - говорится в сообщении, которое распространила Администрация президента.

- Это тактическая дипломатическая борьба. А то, что Порошенко выдвигает жесткие условия, свидетельствует, что наша страна не собирается идти ни на какие односторонние уступки. И президент это демонстрирует как украинскому обществу, так и Западу. В нынешней ситуации это абсолютно правильная тактика, иначе нам начнут выкручивать руки. Украина должна показывать характер и жесткую позицию, - считает Владимир Фесенко.    

Камень преткновения

Напомним, что камнем преткновения мирного процесса на Донбассе является очередность выполнения пунктов Минских оглашений. "Дорожная карта", по украинской версии, предполагает сначала прекращение огня и отвод войск, а только потом выполнение политической части Минских соглашений – амнистию, подготовку к выборам и предоставление особого статуса Донбассу. 

Проект этого документа уже разработали представители Украины, Франции и Германии, но подписать его не соглашается российская сторона. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, его страна хочет разработать свой вариант "дорожной карты". А во время последнего телефонного разговора с Ангелой Меркель Владимир Путин как раз и поднимал вопросы амнистии и предоставления Донбассу особого статуса, проведения там местных выборов.

При этом Олланд заявил, что более приоритетным вопросом является проведение местных выборов, а не возвращение Киеву контроля над украинско-российской границей. "Уже после выборов Украина должна получить контроль над границей", - заявил французский президент.