Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чем закончится противостояние Украины и России в ПАСЕ

Чем закончится противостояние Украины и России в ПАСЕ
Фото: Фото: obozrevatel.com

В Страсбурге началась последняя в этом году сессия ПАСЕ. Один из основных вопросов в повестке дня - продолжать ли санкции в отношении России и российской делегации. Дебаты предстояли нешуточные. Украинская делегация, чтобы усилить свои позиции, рассказывая о российской военной агрессии в отношении нашей страны, взяла с собой во Францию недавно освобожденных из плена и российского СИЗО Владимира Жемчугова и Геннадия Афанасьева. Подготовили украинские депутаты для своих иностранных коллег и буклет, в котором рассказывается и показывается, какое оружие применяет против Украины Россия.

Схитрить не удалось

Еще с утра казалось, что Украина проиграет битву за недопуск российской делегации к пленарным заседаниям ПАСЕ. На сторону России встал президент ПАСЕ Педро Аграмунт. Он открыто призвал делегатов сессии высказаться за возвращение российской делегации и изучить изменения в регламент ассамблеи (см. В ТЕМУ).

- Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу - ни России, ни ассамблее, ни одной из других 46 стран, - призвал Аграмунт.

Его услышали, но не прислушались. Бюро ПАСЕ отказалось от идеи скоропостижно вносить пророссийские изменения в регламент. Вернее, временно отказалось.

- Принято решение - провести дебаты в политических группах ПАСЕ. То есть измерить температуру во всем доме. И в зависимости от результатов вопрос будет вынесен на Бюро ПАСЕ в пятницу, - сказал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Станет ли пятница решающей? Представитель украинской делегации Алексей Гончаренко уверен, что нет. Он убежден, что европейские парламентарии поставили на паузу вопрос с российской делегацией.

- Думаю, что к этому вопросу ПАСЕ вернется только в январе будущего года, - сказал Гончаренко, субъективно оценив "общую температуру" в Страсбурге.

Цена возвращения

Дипломаты утверждают: если бы России удалось добиться изменения в регламент ПАСЕ, то тогда ассамблея утратила бы смысл существования.

- Абсурд ситуации в том, что вместо измениться самим россияне требуют, чтобы изменилась ассамблея. И тогда они вернутся. Как сказал мне один посол, вернуть россиян можно. Но если цена возвращения - это разваленная ассамблея, тогда нельзя. Развалившаяся ПАСЕ не нужна никому, и получается так, что украинская делегация в ПАСЕ защищает не только интересы Украины, но и самой ассамблеи - назвал цену российских игр с регламентом постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Что касается вопроса возвращения российской делегации в ПАСЕ, то украинские политики считают, что если такое случится, то это даст сигнал другим странам, что можно пренебрегать правилами международной дипломатии (см. Справка "КП"). 

В ТЕМУ

Обходные пути России

Россия хотела вернуться в ПАСЕ посредством внесения изменений в регламент ассоциации. А именно, чтобы вопрос о полномочиях какой-либо делегации поднимался не 20 делегатами сессии (как сейчас), а не менее 20% от общего числа членов ассамблеи. Активно обсуждалась идея изменить порядок принятия резолюций: рассматривать такие документы, если в зале присутствует не менее половины делегатов (крайне редко такое бывает. - Авт.).

Провести такие изменения россияне планировали по ускоренной процедуре, в обход регламентного комитета и открытой дискуссии в ассамблее.

- Они понимали, что в случае проведения дискуссии ассамблея это, скорее всего, не поддержит. Поэтому  решили включить проведение этих изменений через progress report Бюро, который обычно утверждается автоматически, в понедельник утром, после открытия сессии, - раскрыл карты российской делегации Владимир Арьев.

СПРАВКА "КП"

В апреле 2014 года ПАСЕ ввела санкции в отношении России из-за аннексии Крыма. Депутатов российской делегации лишили права голоса в ПАСЕ и представительства в руководящих органах. В нескольких резолюциях ПАСЕ было сказано, что российской делегации восстановят права сразу после того, как Кремль вернет Крым Украине, прекратит военную агрессию в Донбассе и выведет российские войска из нашей страны.

КСТАТИ

Свои рассорились со своими

Неспокойно было и внутри украинской делегации. Накануне визита в Страсбург глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев якобы вычеркнул из делегации представителя фракции Радикальной партии Андрея Лозового. Радикалы обиделись и сделали ход конем. Зампред украинской делегации Виктор Вовк в знак протеста отказался лететь во Францию, уступив место Лозовому.

"Это должно стать примером для многих. Свой за своего. Брат за брата", - написал на своей страничке в Фейсбуке Андрей Лозовой и прикрепил к посту свое фото на фоне сессионного зала ПАСЕ.

Пыл радикала попытался остудить представитель БПП Владислав Голуб. Депутат начал подтрунивать над соратником Ляшко: мол, толку с тебя в Страсбурге, если даже не сможешь без переводчика выступить в ПАСЕ.

- Как будет "скотыняка" по-английски? - спросил у Лозового Голуб. И понеслось. Депутаты в соцсети несколько часов упражнялись в знании английского языка. Увы, эмоции победили здравый смысл.

Новости по теме: ПАСЕ