Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Глава представительства ЕС: миграционный кризис никак не влияет на отмену виз для Украины

Глава представительства ЕС: миграционный кризис никак не влияет на отмену виз для Украины
Фото: Фото: nv.ua

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что миграционные проблемы Европы никак не сказываются на отмене виз для нашей страны. Об этом он заявил во время брифинга 10 октября.

- Сейчас вопрос миграции в ЕС является одним из наиболее сложных, с которым когда-то сталкивались европейские политики. Конечно, вопрос безвизового режима с Украиной никак напрямую с этим не связан, но его реализация проходит в неблагоприятной среде, - цитирует Мингарелли агентство "Интерфакс".

В тоже время дипломат напомнил о системе электронного декларирования и призвал обеспечить полноценную работу ресурса.

- Главный месседж со стороны ЕС: пожалуйста, не ослабляйте систему электронного декларирования. Если эта система не будет работать свободно – это будет катастрофа. Это также не будет содействовать эффективной борьбе с коррупцией, - отметил Мингарелли.

По его словам, сегодня есть опасения, что декларации будут открыты для всех, "в том числе и для преступников".

О продлении санкций

Также Мингарелли рассказал о продлении санкциях против России. На сегодняшний день вопрос еще остается не решенным и требует обсуждения.

- ЕС не признает эту аннексию и ввел санкции. Я абсолютно не верю в то, что эти санкции будут отменены в ближайшем будущем. Российская Федерация пытается убедить в необходимости их отмены, но могу вам сказать, что это вряд ли произойдет, - добавил дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще три шага к безвизовому режиму с ЕС

Украина попала в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим. За такое решение 26 сентября проголосовал Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам. Но это вовсе не означает, что перед нашими туристами страны ЕС открыли границы.

Новости по теме: виза Евросоюз