Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За Россию вступился президент ПАСЕ

За Россию вступился президент ПАСЕ
Фото: Педро Аграмунт (слева) и Георгий Логвинский. Фото: Facebook депутата

Октябрьская сессия ПАСЕ открылась с просьбы главы Парламентской ассамблеи Совета Европы о возвращении в пленарный зал представителей России.

- Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу – ни России, ни ассамблее, ни одной из других 46 стран, - заявил Педро Аграмунт, открывая сессию.

Он утверждает, что делегаты сессии не должны поддержать его инициативу по налаживанию отношений с Россией.

- Вы знаете, что я предпринял шаги для восстановления отношений с РФ. Я делал это открыто, уведомляя об этом руководителей групп. Я часто видел, что некоторые группы препятствуют диалогу, но мы должны идти вперед. Исключение любого из наших обсуждений не помогает на пути к прогрессу, - добавил Аграмунт.  - Мы договорились, что руководители политических групп обсудят эту ситуацию. Я хотел бы, чтобы мы все обсудили этот вопрос. Диалог не должен подрывать наши принципы.

Украинская делегация в ПАСЕ намерена всячески противодействовать допуску российской делегации к пленарным заседаниям ПАСЕ, вплоть до акций протеста.

В январе 2015 года ПАСЕ продлила санкции в отношении делегации РФ и лишила ее до апреля 2015 году права голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи. В свою очередь российская делегация демонстративно покинула ПАСЕ.

Новости по теме: ПАСЕ санкции для России