Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Грузинская мечта" разбила мечты Саакашвили

Фото: Михаил Саакашвили. Фото: Константин Буновский

Буквально накануне голосования окрыленный экзитполами, которые показывали высокий результат ЕНД, Саакашвили заявил, что намерен уже в понедельник вернуться в Грузию и приступить к формированию большинства и нового правительства. Раньше он этого сделать не мог, так как действующая власть в стране открыла против него ряд уголовных дел.  

Как оказалось, одесский губернатор поторопился. Грузия с 2012 года является полностью парламентской республикой, и это значит, что большинство и правительство по результатам выборов сформирует "Грузинская мечта". Так что возвращение Саакашвили откладывается как минимум до следующих президентских выборов в Грузии, которые пройдут через два года. 

Хотя триумфального возврата Михаила Саакашвили и "Единого национального движения" не получилось, эта политическая сила во главе со своим идейным лидером в качестве оппозиции в грузинском парламенте будет пытаться серьезно влиять на политические процессы в стране. 

ЕНД и Михаил Саакашвили не намерены так быстро сдаваться. Буквально накануне выборов экс-президент Грузии заявил, что признает только те результаты, которые будут максимально приближены к результатам экзитпола компании GFK, показавшие почти одинаковый рейтинг ЕНД и "Грузинской мечты". 

- Возможно, мы получим не двухполюсный, а многополюсный кризис, поскольку многие не признают результаты выборов. А данные экзитполов показывают, что неопределившиеся избиратели полностью пошли в "Грузинскую мечту". То есть не перераспределились на другие партии, а стали электоратом "Грузинской мечты", - заявил грузинский эксперта Гия Хухашвили.

Перед выборами грузинские СМИ обнародовали запись телефонного разговора Саакашвили со своими соратниками, в котором он в случае поражения на выборах призывал рассматривать революционный сценарий развития событий. И к этому в ЕНД готовятся уже сейчас.

- Мы начинаем внутренние консультации в связи с проведением предстоящих протестных мероприятий. Мы не намерены мириться с этой ситуацией, и не только мы, но и грузинская общественность, - заявил во время пикета грузинского Центризбиркома представитель ЕНД Гига Бокерия. 

Справка "КП"

По результатам прошедших в субботу парламентских выборов в Грузии, в парламент прошли три политические силы. Партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" получила более 50 процентов голосов, "Единое национальное движение" (ЕНД) Саакашвили – чуть более 26 процентов. И партия "Альянс патриотов" получила чуть более 5 процентов поддержки.

Исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе также заявил, что ее кандидаты побеждают и на 20 мажоритарных округах в первом туре, а втором она получит все мажоритарные округа. 

На участки пришел 51 процент избирателей. 

Мнение экспертов

Александр ЧЕРНЕНКО, народный депутат и наблюдатель за выборами в Грузии от миссии ГУАМ:

- "Грузинская мечта" имеет все шансы единолично сформировать большинство в парламенте. Ее противники (в т.ч. ЕНД. – Ред.) в Грузии и за ее пределами стали заложниками завышенных ожиданий, которые не в последнюю очередь были спровоцированы обнадеживающей социологией. Разочарованные в "Грузинской мечте" избиратели до последнего момента колебались в своем выборе, но в конце концов не увидели достойной альтернативы и опять проголосовали за действующую власть.    

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Возвращение Саакашвили в Грузию теперь откладывается. Он мог вернуться только при победе своей политической силы и забрать туда свою команду. А пока ему нужно переждать время до президентских выборов в Грузии через два года или даже до возможных досрочных парламентских выборов в Украине. 

Интрига в том, останется ли он одесским губернатором? В Киеве рассчитывали, что он вернется в Грузию и проблема уйдет. А теперь Саакашвили заявил, что не собирается уезжать ни из Одессы, ни из Украины. Так что еще какое-то время он останется губернатором.   

Облом

Черновецкий не получит мандата грузинского депутата

Вместе с Михаилом Саакашвили не провезло и экс-мэру Киева Леониду Черновицкому, который сейчас живет в Грузии и пытается попасть в местную политику. "Для тех, кого интересует грузинская судьба Леонида Черновецкого. Он набрал в округе 11 процентов и не выходит во второй тур. Первое место занял кандидат от "Грузинской мечты" – 40 процентов, второе у кандидата от "Национального движения" с 24 процентами, - сообщил в Фейсбуке народный депутат от БПП Александр Черненко. 

Леонид Черновецкий баллотировался в парламент Грузии в качестве кандидата в мажоритарные депутаты от Кобулетского района Аджарии, где он постоянно проживает в течение последних пяти лет.