Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экзит-пол: на выборах в Грузии победила "Грузинская мечта", партия Саакашвили – вторая

Экзит-пол: на выборах в Грузии победила
Фото: Фото: Алены Гулай

Компания TNS объявила о первых предварительных результатах на парламентских выборах в Грузии. Как сообщила "Грузия онлайн", "Грузинская мечта" набрала 53,8 процента, а "Единое национальное движение", которое поддерживает экс-президент Михаил Саакашвили – набрало 19 процентов.

Экзит-пол проводился по заказу четырех телекомпаний - ОВГ, GDS, Maestro и "Имеди". Как утверждает издание, три последние связаны с Бидзиной Иванишвили и поддерживают "Грузинскую мечту".

Если результаты окажутся близкими к этим цифрам, то в парламент пройдут именно эти две политсилы.

Накануне голосования экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области, Михаил Саакашвили заявил, что не боится возвращаться на родину, не смотря на то, что против него открыты уголовные дела. Бывший глава государства уверен, что полиция его не тронет, т.к. его партия пользуется слишком большой поддержкой.

В ТЕМУ

В Грузии голосуют на парламентских выборах без Саакашвили

Наибольший интерес представляет парламентское волеизъявление. В 2013 году в Грузии изменилась форма государственного правления. Президент потерял практически всю власть – став такой себе "английской королевой". Внутренней и внешней политикой командует премьер-министр. А назначают его депутаты. Вот почему важны эти выборы. Ключевое не только попасть в парламент, а получить наибольшую поддержку населения. Победившая партия выдвинет кандидатуру на пост главы правительства. 

Новости по теме: Грузия