Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-беркутовец рассказал, как они получали патроны со свинцовой картечью

Экс-беркутовец рассказал, как они получали патроны со свинцовой картечью
Фото: Бывший командир харьковского подразделения «Беркута» Виктор Шаповалов в суде извинился за свои действия. Фото: кадр видео

Бывший командир подразделения харьковского "Беркута" рассказал, что патроны со свинцовой картечью для разгона Евромайдана привозили на специальных машинах. Расшифровку полного заседания с участием Виктора Шаповалова опубликовал "5 канал".

-  К Октябрьскому дворцу вечером привозили патроны. А за сутки до этих событий, когда мы стояли возле Кабинета Министров, приезжала машина та же. Это было 17 февраля. Лукаш (бывший командир харьковского "Беркута" Владислав Лукаш. – Авт.) собрал личный состав и туда к этой машине повел, – сказал Шаповалов, которого сейчас обвиняют в незаконном хранении оружия и превышении служебных полномочий.

В то же время, он не видел сами патроны, а видел лишь людей, которым их выдавали. Те говорили, что патроны были разные, в том числе, со свинцовой картечью. По словам Шаповалова, помповые дробовики на 18 февраля были, как минимум, у 12 человек.

Также перед февральскими событиями беркутовцам выдали премию в полторы тысячи гривен. Официально им сказали, что это в честь Нового года и Дня милиции, но, как сказал обвиняемый, ни в каких документах за выданные премии сотрудники не расписывались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В прокуратуре сомневаются, что разноцветные наклейки помогут найти "беркутовцев"

Сергей Горбатюк сомневается, что разноцветные наклейки на шлемах, которые использовали "беркутовцы" во время Майдана, помогут идентифицировать их личности. Начальник управления специальных расследований Генеральный прокуратуры считает, что удастся "раскрыть" лишь подразделения. 

Новости по теме: разгон евромайдана беркут