Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Противостояние в коалиции: БПП против виз с Россией, Народный фронт – за

Противостояние в коалиции: БПП против виз с Россией, Народный фронт – за
Фото: Украинский и российский паспорт. Фото: rugr.gr

Шансы, что Верховная Рада на пленарном заседании 6 октября проголосует за обращение к правительству с призывом денонсировать Соглашение о безвизовых поездках Украины и России, крайне малы. Против этой идет выступила фракция БПП.

- Наша фракция на заседании приняла решение не голосовать за постановление о введении визового режима с РФ. Есть несколько причин для этого. Во-первых, мы проправительственная фракция, следовательно, мы не можем принимать решения без общения с правительством. Есть позиция министра иностранных дел, который аргументирует, что это неправильно делать, что мы для этого не подготовлены, - заявил замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко. - Во-вторых, у  нас есть миллион украинцев, работающих в России и зарабатывающих деньги для своей семьи. Россия, конечно, сделает симметричный ответ на введение виз. Следовательно, будет перекрыта для многих украинцев возможность посещать РФ с целью заработка. Этот вопрос требует взвешенности и осторожности. Эмоции не должны доминировать при принятии этого решения.

Кнопки "да" системы "Рада" за введение виз с Россией будут нажимать представители фракции "Народный фронт".

 

- "Народный фронт" поддерживает инициативу Андрея и мы будем голосовать за введение визового режима со страной агрессором, - сказал глава фракции Максим Бурбак.

В унисон с "фронтовиками" будут голосовать депутаты от "Самопомичи" и "Батькивщины".

 

- Мы – против такого шага. В России работает несколько миллионов украинцев и подобное решение может им навредить, поскольку Россия будет предпринимать ответные меры, - сказал представитель фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул.

Нет единого мнения по вопросу о введении виз для россиян сред  парламентариев двух депутатских групп "Воля народа" и "Видродження".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визы с Россией? Что думают наши заробитчане

Парламентарии намерены сделать первый шаг к введению визового режима с Россией.

Арест в Москве украинского журналиста Романа Сущенко напомнил народным депутатам о давней идее - ввести визовый режим с Россией. В понедельник, 3 октября,  с этой инициативой выступил спикер Верховной Рады Андрей Парубий и призвал коллег незамедлительно проголосовать за постановление об обращении к правительству с просьбой денонсировать соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и России. При этом даже называются сроки, которые этот процесс может занять - от трех до шести месяцев.