Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада уберегла российских артистов от тюрьмы

Верховная Рада уберегла российских артистов от тюрьмы
Фото: С артистами разобрались - на очереди введение виз для россиян. Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховная Рада в четверг, 6 октября, отклонила законопроект, который запрещал бы или ограничивал выступления российских артистов, которые официально не осудили российскую агрессию. Проект закона №4303 не получил необходимых голосов в первом чтении, пишет Украинская правда.

После провального голосования его автор Николай Княжицкий возмущенно заявил, что не будет участвовать в заседаниях парламента, и призвал к этому же своих  коллег.

Ранее проект закона раскритиковали некоторые депутаты. Так, Ольга Червакова (БПП) назвала его законопроектом "о том, как посадить в российскую тюрьму Бориса Гребенщикова и Андрея Макаревича":

- В Российской Федерации заявление об осуждении действий режима Путина - даже устное - приравнивается к экстремизму и наказывается заключением в тюрьму на большой срок. То есть, сразу по возвращению на родину всем, кто ее подписал, гарантирована длительная прописка в Лефортово и друзья в полоску.

Также проект предлагал запретить фильмы, каждый из российских участников которого, если он из России, не напишет соответствующее заявление. В законе было написано: "каждый из участников". Вот представьте - есть в титрах какого-нибудь голливудского фильма видеоинженер с русской фамилией, который родился в Рязани. И все, хана фильму. Ему не дадут украинское прокатное свидетельство, потому что инженер не подписался под осуждением оккупации Крыма.

Новости по теме: Верховная Рада