Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

"Ленинская кузня" игнорирует закон о декоммунизации

Фото: "Ленинская кузня" игнорирует закон о декоммунизации. Фото: архив КП

Год назад был принят закон о декоммунизации. За это время свои названия успели поменять, как улицы, проспекты, предприятия, так и целые города, села. Но остались те, до кого переименование так и не добралось. Одним из них стал известный завод "Ленинская кузня". Весной этого года на предприятии объявили конкурс на новое название. "КП в Украине" поинтересовалась, выбрали ли уже новое имя для завода и какое. Как выяснилось – нет.

- Пока идет конкурс. Когда будут менять название – тут уже все зависит от акционеров, которые должны потом будут рассмотреть все варианты на общем собрании, - рассказали "КП в Украине" в "кузне".

Еще весной 2015 года Владимир Вятрович, директор Института национальной памяти говорил, что "Ленинская кузня" выполняет закон с правонарушениями.

- Вопросами переименования юридических лиц занимается Минюст, и, насколько я знаю, они рассылали всем, кто попадает под переименование, соответствующие письма и предупреждения. Никаких других "правил игры" нет, - рассказал еще весной "КП в Украине" директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. - К примеру, вы (газета "КП" в Украине") выполнили закон без правонарушений. А вот, к сожалению, "Ленинская кузня" их делает. Нас абсолютно не интересует, как они будут переименованы, но "Ленинской кузней" она не может быть. Какой-либо другой кузней, не связанной с коммунизмом, - пожалуйста.

СПРАВКА "КП"

Закон о декоммунизации в Украине вступил в силу 21 мая 2015 года. По сути это не один закон, а несколько, основным из которых является закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Заводом "Ленинская кузня" (100% акций") владеет Петр Порошенко. Предприятие занимается кораблестроением, в частности выпускает бронекатера, а также производит ремонт бронетехники. Было основано в 1862 году.