Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нуланд уже в Москве, чего ждать от переговоров?

Нуланд уже в Москве, чего ждать от переговоров?
Фото: Виктория Нуланд. Фото: Википедия

Помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд во вторник прилетела Москву, где будет обсуждать вопросы урегулирования конфликта на Донбассе.

"Нуланд встретиться с высокопоставленными российскими официальными лицами для обсуждения ситуации на востоке Украины и дальнейших шагов по реализации минских соглашений в поддержку стран "нормандского формата" и трехсторонней контактной группы", - говориться в сообщении Госдепа США. 

Виктория Нуланд уже третий раз посещает Россию за этот год. До этого она была там в мае и июне.  Последний раз она обсуждала с помощником Владимира Путина Владиславом Сурковым полное прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и беспрепятственный доступ представителям ОБСЕ в восточную часть Украины.

Мнение эксперта

Тарас Чорновол, политический эксперт

- Это будет итоговый визит представителя Госдепа перед завершением полномочий нынешней американской администрации. Нуланд будет обсуждать некоторые технологические моменты дальнейшего сотрудничества нового Госдепа с Россией. Практических результатов для Донбасса ожидать не стоит, потому что согласно американской традиции, уходящий президент не должен принимать каких-то кардинальных решений, чтобы не навредить своему преемнику. 

Руслан Бортник, политолог

- Приезд Нуланд это, скорее всего попытка предотвратить дальнейшее обострения ситуации на Донбассе. Потому что после срыва сирийских переговоров, ситуация также может усложнится и на востоке Украины. Чего то большего, в виде доверенностям по очередности выполнения Минских соглашений ожидать не стоит. Украина и Россия занимают тут диаметральные позиции. Да и сам формат Нуланд-Сурков является больше техническим. Более-менее серьезные решения принимаются на уровне Керри-Лавров и выше.

Виталий Бала, политолог

- Не стоит преувеличивать важность визита Нуланд в Москву для Украины. Конечно, вопрос Донбасса будет пониматься, но он может быть не главным. Не исключено, что во время этого визита будет не менее активно обсуждаться тупик в Сирии, требования России к США. А сама  Нуланд не столько тот человек, которая влияет на принятие решений, сколько посланец, который передает месседжи Госдепа и Администрации президента. Кроме этого, не стоит забывать о президентских выборах в США. А визит Нуланд может показать сторонникам Демократической партии и Хилари Клинтон, что они в состоянии решать серьезные проблемы.   

СПРАВКА "КП"

Главным камнем преткновения урегулирования ситуации на Донбассе является очередность выполнения пунктов Минских соглашений. Киев настаивает на то, что сначала нужно прекратить огонь, вывести всей незаконные вооружённые формирования только потом приступать к выполнению политической части Минска – проведению выборов и предоставлению особого статуса Донбассу. Москва настаивает на обратном порядке действий. А европейские и американские дипломаты сейчас, по сути, выполняют роль посредников, пытаясь привести обе стороны к какому-то компромиссному варианту.

Новости по теме: Виктория Нуланд