Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции продлили режим ЧП на три месяца

В Турции продлили режим ЧП на три месяца
Фото: В Турции продолжается режим ЧС. Фото: www.rbc.ua

В Турции правительство продлило режим чрезвычайного положения, который действует в стране после июньской попытки госпереворота. Об этом сообщил "Интефакс-Украина" 3 октября. 

Кабинет министров принял такое решение на рабочем заседании в понедельник.

- Режим чрезвычайного положения будет продлен еще на 90 дней, начиная с 19 октября, - сказал прессе вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

Режим ЧС предусматривает строгий контроль правоохранительными органами за ситуацией в стране. В связи с этим в некоторых районах введен комендантский час, на дорогах установлены полицейские блокпосты, на улицах прохожих могут обыскать без какой-либо видимой причины и прочее. 

В ночь на 16 июня в Турции начался военный переворот. Группа армейских генералов и полковников попыталась взять власть в свои руки. Спустя два дня восстание было подавлено. Более 32 тысяч человек арестовали, подозревая как соучастников. Боле 50 тысяч чиновников, учителей и военных уволили с работы. В подготовке переворота власти обвинили исламского богослова Фетуллаха Гюлена, который проживает в США. Вашингтон отказался его выдать Анкаре ссылаясь на политизированность этого дела. 

 

 

Новости по теме: Турция новости