Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Адвокат Савченко будет защищать обвиняемого в шпионаже журналиста "Укринформа"

Адвокат Савченко будет защищать обвиняемого в шпионаже журналиста
Фото: Жена Романа Сущенко узнала о задержании мужа из российской прессы. Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Марк Фейгин, который защищал в России Надежду Савченко, стал адвокатом задержанного в Москве журналиста "Укринфорам" Романа Сущенко. Об этом сообщил сам Фейгин в своем Твиттер.

- Итак, по просьбе супруги и руководства "Укринформ" я защищаю Романа Сущенко. Ночью я уже был у тюрьмы "Лефортово", чтобы внести себя в список на посещение Сущенко. Тут нынче неделями адвокаты пробиваются к подзащитным, - написал адвокат.

Он выразил надежду на то, что органы ФСБ не будут чинить ему препятствий к встрече с доверителем и обеспечат его право на защиту.

О том, что в московском СИЗО по подозрению в шпионаже удерживается 47-летний журналист агентства "Укринформ" Роман Сущенко стало известно 2 октября. Российским правозащитникам он сообщил, что его обвиняют в шпионаже. Журналист заявил, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте.

Агентство "Укринформ" назвало задержание "спланированной провокацией". В редакции пояснили, что Сущенко работает с ними с 2002 года. С 2010 года он был собственным корреспондентом во Франции.

- Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому - ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы, - сказано в заявлении агентства.

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца сообщила в своем Твиттер, что министерство выясняет обстоятельства задержания Сущенко, а также вопросы доступа украинских консулов.

Климкин поговорит об аресте украинского журналиста с Комиссаром по правам человека

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила "КП в Украине", что будут приложены все усилия, чтобы консул попал к Роману Сущенко уже сегодня. Кроме того, Министерство планирует оказать всю необходимую помощь супруге Романа Сущенко, Анжеле Сущенко, которая сейчас находится в Париже. Как подчеркнула спикер, вероятность того, что задержанный в РФ журналист агентства "Укринформ" Роман Сущенко станет новым украинским политзаключенным - чрезвычайно высока.

- Сегодня в Страсбурге министр иностранных дел Павел Климкин во время презентации Дней украинских реформ в Совете Европы поднимет вопрос задержания украинского журналиста перед Комиссаром по правам человека, - добавила Марьяна Беца в комментарии "КП в Украине".

Министерство информполитики создало рабочую группу по вопросу ареста журналиста Сущенко

- Сейчас юридический отдел уже собирает всю информацию, и начнет необходимые действия, - сообщили "КП в Украине" в Министерстве информационной политики.

 

Новости по теме: Марк Фейгин Новости России