Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Александр Соловьев: "Народ должен сам решать: быть Украине нейтральной или вступать в военные союзы"

Александр Соловьев:
Фото: Александр Соловьев. Фото: Оскар Янсонс

Казалось бы, сколько можно создавать новые партии? Большинство из них как близнецы-братья - не имеют ни четкой идеологии, ни конкретной программы действий. Поэтому, попав на первый съезд партии "Разумная Сила", корреспондент "КП" в Украине" первым же делом решил выяснить: зачем собравшимся все это надо? 

Депутаты не хотят заниматься политикой

- Думаете, нам очень сильно хотелось идти в политику? - говорит глава партии Александр Соловьев. - Но посмотрите соцопросы - у нас 81% людей не то что бедных, а нищих. Куда мы катимся? Поверьте, если бы не плачевная ситуация, сложившаяся сегодня в стране, ни я, ни члены нашей партии не пошли бы в политику. Но каждый из нас прежде всего родитель и думает, как в дальнейшем будут жить наши дети, какое будущее мы им строим и какую страну оставим.

Александр Соловьев всю жизнь боролся с экономической преступностью. Он не понаслышке знает людей и из бизнеса, и в политических кругах.

- В разговоре со мной депутаты ВР сами честно признаются - они не хотят заниматься политикой как таковой: принимать законы и сопровождать их реализацию. Парламент им нужен как способ решать коммерческие вопросы. Вспомните последние перевыборы по отдельным округам, когда на 7 мандатов претендовал 371 кандидат, - говорит Соловьев. - Разве это нормально? Поэтому люди в нашей стране должны объединиться вместе для достижения одной лишь цели - сохранения государства.

Критиковать власть у нас умеет каждый. Что конкретно предлагает Соловьев и его команда? Какой видят они нашу страну? Прежде всего, чтобы Украина закрепила свой статус нейтрального государства. В "Разумной Силе" не придерживаются ни пророссийской, ни проевропейской позиции, а свою определяют как проукраинскую. Вопрос о нейтралитете должны решать не политики, а сами украинцы. 

- Партия выступила инициатором проведения всеукраинского референдума, на котором народ выскажется - будет Украина мирной и нейтральной или ей нужно входить в состав военных блоков и союзов, - сказал Александр Соловьев. 

Вторая неотложная задача, которую нужно немедленно решать, - установление мира и урегулирования конфликта в Донбассе.

- Там живут такие же украинцы, как и мы. Жизненно важно найти ту формулу, с помощью которой можно было бы урегулировать ситуацию в Донбассе и в Крыму, - заявляет лидер "Разумной Силы".

Фото
Фото
03 Октября 201612:49

Как нам изменить страну?

В перерыве съезда я присмотрелась и прислушалась к его делегатам поближе. Они представители малого и среднего бизнеса, аграрного бизнеса, легкой и тяжелой промышленности. Они, как и все украинцы, заинтересованы в том, чтоб страна развивалась: бизнесмены платили налоги, а не увиливали от них, на предприятиях появлялись рабочие места. А для украинцев появилась возможность профессионально реализовать себя в нашей стране, а не за границей.

- Власть должна служить народу, а олигархи должны работать на экономику страны, - обсуждали в кулуарах. - А что мы имеем - низкие зарплаты, коррупцию во всех органах власти и экономику, которая в удручающем состоянии. 

Разговоры велись о наболевшем. В Украине такой мощный экономический потенциал, черноземы, мы находимся в самом центре Европы с выходом в Черное и Азовское моря и при этом занимаем последние места в европейских рейтингах по уровню жизни. Почему так происходит? Потому что беззаконие и игнорирование национальных интересов стало приоритетом для политиков. И этому нужно положить конец. Как это сделать? Человек, который хочет стать депутатом, должен понимать, зачем ему это нужно: он хочет принимать активное участие в развитии страны или это способ реализации своих корыстных интересов.

Тут же был предложен рецепт, как переломить ситуацию в нужную сторону. Во-первых, как минимум сократить вдвое количество депутатов. Во-вторых, разрешить избираться в Верховную Раду не более двух раз подряд. И, конечно же, снять депутатскую неприкосновенность. Чтобы народные избранники не избегали ответственности, прикрываясь неприкосновенностью, а отвечали за свои поступки перед законом и перед теми людьми, которых они обманули.

А в-третьих, нужно обязательно возродить в Украине средний класс. А то у нас большинство людей живет от зарплаты до зарплаты и вынуждено считать каждую копейку, а меньшая часть купается в роскоши.

В "Разумной Силе" уверены, что Украина сможет совершить экономический прорыв, выйти из кризиса, предотвратить потерю государственного суверенитета, обеспечить реальную независимость страны и безопасность ее граждан. Если бы они в это не верили, не стали бы идти в политику. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Александр Соловьев родился 13 июля 1973 года в г. Красноармейске Донецкой области. После службы в армии работал оперуполномоченным отдела по борьбе с организованной преступностью в Красноармейске. Затем занимался борьбой с экономической преступностью.

В 2015 году - заместитель начальника управления, начальник отдела Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины. 

Уволился по собственному желанию, так как посчитал "невозможным честно и эффективно работать в современных условиях". Кроме него, в руководство партии вошли, в частности, правозащитники Дмитрий Мороз и Максим Ленко,  аграрий из Винницы Сергей Панадий, руководитель промышленного холдинга из Харькова Александр Савченко и другие.