Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уволенные Радой судьи восстановятся через суд

Уволенные Радой судьи восстановятся через суд
Фото: "Радикалы" опять принесли в парламент картину на тему казни судьи. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Внеочередное заседание Верховной Рады 29 сентября не предвещало никаких сенсаций. В повестке дня парламента всего лишь один вопрос – увольнение 33 судей с формулировкой "за нарушение присяги". Но депутаты превзошли самих себя. Техническое увольнение превратили в балаган, который, не исключено будет иметь последствия – даст шанс восстановиться в должности уволенным судьям. Но обо всем по порядку.

Накнопкодавили на судебный иск

Уволить всех 33 судей не удалось. Депутатам удалось едва наскрести голоса за увольнение 29 представителей Фемиды. К примеру, за отставку судьи апелляционного суда города Киева Людмилу Бартащук народные избранники смогли проголосовать только с четырнадцатой попытки. Четырнадцатой!

Большинство результативных решений проходило на грани: 227 – 229 голосов при необходимом минимуме 226. Но даже эти голоса удалось собрать благодаря "кнопкодавству". И многие депутаты гордятся, что в четверг жали кнопку за отсутствующего соседа.

- Каюсь, действительно кнопокодавил. Сознательно. За увольнение судей голосовал четырьмя карточками. И мне не стыдно за свой поступок. А стыдно за парламент, который так тяжело "рожал" одно из главных решений - базовое требование Революции достоинства, - написал на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат Андрей Лозовой.

В унисон депутату заговорил и лидер фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко.

- Как лидер фракции я готов взять на себя ответственность за кнопкодавство. Потому что считаю, что оставить палачей Майдана на должностях – больший грех, чем голосование карточкой своего коллеги, - отметил Ляшко.

Отказаться от этого "чистосердечного" призывают радикалов представители других фракций.

- Что вы творите? Облегчаете доказательства в суде? Не хочу морализаторствовать о двойных стандартах, но если искренняя цель была – уволить тех, кого "крышевали" коллеги с БПП – то не облегчайте, по крайней мере, адвокатам уволенных их работу. И за меньшие нарушения суд отменял решения, - обратилась парламентарий Алена Шкрум к коллегам не хвастаться неперсональным голосованием. Но не была услышана.

Что касается уволенных судей, то пока никто из них не заявил о желании оспорить голосование народных депутатов. Пока не заявил.

Фото
Фото
29 Сентября 201616:56

Уволить за медлительность

Отголоском скандального голосования может стать и инициирование отставки главы комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Руслана Князевича. Такой сценарий уже обсуждается и планируется, что в понедельник, 3 октября, его обсудят в Верховной Раде.

Претензия к Руслану Князевичу одна – почему его комитет почти год не рассматривал на своем заседании постановления об увольнении судей.

- Почему только сегодня (29 сентября, авт.) увольняем судей? По некоторым судьям Высший совет юстиции вынес решение (с рекомендацией об увольнении, авт.) еще в 2015. Что мешало аппарату Верховной Рады рассмотреть эти постановления ранее, - возмущается парламентарий Виктория Пташник.

- Дает ли это нам основания ставить вопрос о не профессиональности и отстранении главы профильного комитета? – задалась вопросом соратница Юлии Тимошенко Алена Шкрум.

Если будет доказано, что вопрос с отставками судей тормозился именно из-за (без)деятельности комитета по вопросам правосудия, то оппозиция намерена добиваться отставки Князевича.

Новости по теме: Верховная Рада