Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Обама в кипе выступил на церемонии прощания с Пересом

Обама в кипе выступил на церемонии прощания с Пересом
Фото: Обама в Иерусалиме на церемонии прощания с Шимоном Пересом. Фото: стоп-кадр

Церемония похорон экс-президента Израиля Шимона Переса состоится на национальном кладбище Гора Герцля в Иерусалиме, 30 сентября. Мировые лидеры, в том числе президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, Принц Чарльз и экс-президент США Билл Клинтон присутствуют на церемонии. Президент Украины Петр Порошенко также приехал в Иерусалим. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо, как и его коллега из Белого Дома, одел кипу. 

Днем ранее гроб с телом покойного политика установили в парламенте страны. К нему проститься подошли тысячи израильтян.

Выступление Обамы начинается с первых минут видео (с конца временной дорожки). 

Кипа, она же ермолка - еврейский традиционный головной убор для мужчин. Символизирует скромность, смирение и благоговение перед Богом. Маленькая, сшитая или вязанная из ткани круглая шапк, плотно прилегающая к голове в затылочной части. Иногда крепится к волосам заколкой. Может быть из разной ткани, расцветки и украшаться узорной вязью.  

СПРАВКА КП 

Шимон Перес родился 2 августа 1923 года в Польше в семье лесника и домохозяйки. Когда отец разбогател на торговле зерном, семья переехала в Палестину. Тогда мальчику было 11 лет. Там он стал приверженцем сионистского движения и ​в 18 лет вступил в молодежную организацию "Трудящаяся и учащаяся молодежь".

В 5 лет Перес начал писать стихи, и уже будучи президентом Израиля, опубликовал 11 книг. Одной из самых популярных стала серия репортажей "Из дневника женщины", публиковавшаяся под женским псевдонимом. 

В 26 лет Перес стал главой делегации Министерства обороны Израиля в США, а в 29  - самым молодым генеральным директором Министерства обороны.