Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Азове" рассказали, кто будет финансировать их партию

В
Фото: Андрей Билецкий будет лидером новой партии. Фото: vk.com/batalion.azov

В середине сентября лидер "Азова" и депутат Андрей Билецкий заявил о создании новой партии на основе добровольческого полка. Презентацию назначили на 14 октября, праздник Покровы и День защитника отечества, однако, название для силы все еще не придумали.

- Если говорить о названии, то я лично не уделяю ему всерьез никакого значения. У нас много времени уделяют таким нелепостям, как названия, цвета и соцопросы, - заявил Билецкий в интервью ЛІГА.net.

Все же одним из предполагаемых вариантов называют название "Патриоты Украины". Также партию связывают с министром внутренних дел Арсеном Аваковым из-за того, что "Азов" интегрирован в структуру Национальной гвардии. Сам Билецкий ничего плохого про Авакова, как министра, не говорит, но прямую зависимость партии от него отрицает.

- Мы не будем пользоваться заслугами наших павших, не будем пытаться узурпировать всех ветеранов, сотни тысяч ребят, прошедших АТО. Партия является самостоятельной единицей, которая не имеет к Авакову никого отношения, - говорит он.

Билецкий уверяет, что в символике политической силы не будет намека на "Азов", мол, военно-политические движения в данный момент в Европе - это немного устаревшая конструкция. Но не скрывает, что идеология партии будет националистическая.

Говоря финансировании партии, Билецкий надеется на самоотверженность ее членов и помощь украинских бизнесменов.

-  За очень редкими исключениями, все наши люди работают бесплатно. Партийная работа для них не способ заработка, а гражданская обязанность. Как это работает? Война подняла огромное количество людей. Мы их знаем вдоль и поперек, и они нас знают. Благо, интернет есть у каждого.

В каждом городе, особенно в крупных, например, в Харькове, Днепре, Львове, есть бизнесмены, которые нам помогают. Мы берем деньги у сочувствующих и сторонников и тратим их на административные нужды. Также есть круг активистов, которые поддерживают нас и этот круг довольно широкий. При такой модели мне, для того, чтобы провести в условном Харькове уличную акцию, потребуется ноль гривень, ноль копеек, - заявил Билецкий.

ДОСЬЕ "КП"

Гражданский корпус "Азов"

Кто входит: партия на этапе формирования. Предполагается, что временным официальным лидером будет народный депутат Андрей Билецкий, а вот главным негласным лидером - глава МВД Арсен Аваков.

Как позиционируют себя: лидер Билецкий пропагандирует курс на социал-национализм.

Кто финансирует: финансирование гражданского корпуса "Азов" - тайна за семью замками. Якобы политически и финансово ребят поддерживает Арсен Аваков.

С кем конкурируют: со всеми существующими политсилами. По риторике очень схож со "Свободой" и "Правым сектором".

Шансы закрепиться в большой политике:

- У "Азова" есть шанс обосноваться на основном поле политических игроков, если будущая партия отойдет от исключительно военизированных лозунгов и внесет в свою программу социальный аспект. Опыт "Правого сектора" и УКРОПа наглядно показал, что милитаристская лексика не по душе избирателям. Кроме того, судьба "Азова" будет зависеть и от лидера. Одно дело, если во главе партии будет раскрученный Аваков, а другое дело - широко известный в узких кругах Билецкий, - говорит политолог Алексей Якубин.